Под Харьковом разбился военный АН-26 с курсантами ВВС Украины на борту

12:29, 26 Сен, 2020
Владислав Висл

Украинские и российские информационные агентства двадцать пятого сентября опубликовали печальную новость. Стало известно, что на территории Харьковской области потерпел крушение военный летательный аппарат под названием Ан-26. На борту воздушного судна были студенты университета воздушных сил имени Кожедуба.

Сколько человек было на борту военного самолета Ан-26, который разбился под Харьковом?

Вчера вечером, двадцать пятого сентября, в Сети появилась информация о крушении воздушного судна под названием Ан-26. Самолет рухнул на территории Харьковской области. Известно, что воздушное судно выполняло тренировочный полет, на его борту находились двадцать семь человек, из них — семь членов экипажа и двадцать курсантов института ВВС Украины имени Кожедуба. Отметим, что изначально новостные агентства сообщали о двадцати восьми присутствующих на борту, но одного из курсантов в последний момент не допустили к полету.

Трагедия произошла при заходе воздушного судна на посадку в городе Чугуев, Харьковская область. Известно, что летательный аппарат едва не зацепил автомобиль, который проезжал рядом, к счастью, еще большего количества жертв удалось избежать.

Количество погибших в результате трагедии Ан-26 под Харьковом

Если верить предварительным данным, общее количество погибших — двадцать шесть человек. Двадцать пять разбились на борту воздушного судна, при этом, тела троих человек до сих пор не нашли. Два курсанта смогли выпрыгнуть из летательного аппарата на небольшой высоте, они были госпитализированы. Курсанты получили почти девяносто процентов ожогов тела, один из тех, кому удалось выжить, находится в состоянии средней тяжести. Второй выживший курсант был в крайне тяжелом состоянии, и ранним утром двадцать шестого сентября стало известно, что он скончался в больнице.

Глава украинского государства Владимир Зеленский заявил, что двадцать шестое сентября — это день траура по людям, которые погибли в авиакатастрофе. Президент прибыл в Харьковскую область. Сообщается, что Зеленский поручил создать правительственную комиссию, которая должна разобраться с крушением воздушного судна. Одна из причин, по которой могла произойти трагедия — это ошибка экипажа. Пилот якобы мог ошибиться и принять дорогу, рядом с которой рухнул самолет, за посадочную полосу. Данная версия не получила подтверждение, но всего комиссия прорабатывает четыре версии крушения.

ДБР назвали четыре версии крушения самолета под Харьковом

Падение воздушного судна на территории Харьковской области вызвало резонанс в обществе. Представители многих стран Европы уже выразили слова соболезнования украинскому народу и семьям погибших, также соболезнования выразил и глава Европейского Союза. Напомним, летательный аппарат рухнул в Харьковской области 25 сентября 2020 года, общее количество присутствующих на борту людей — 27 человек. Только одному удалось выжить по состоянию на 26 сентября.

Представители ДБР уже начали проверять несколько версий. Согласно одной из них, трагедия произошла из-за технических неполадок летательного аппарата. Вторая версия гласит, что экипаж повел себя непрофессионально и перепутал дорогу со взлетно-посадочной полосой. Если верить третьей версии, то лица, которые были ответственны за управление летательным аппаратом, не выполняли свои прямые обязанности. Последняя версия — самолет вообще не должен был взлететь из-за своих технических характеристик, его неправильно подготовили и проверили перед полетом.

Фото с места происшествия

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *