Подагра что это такое, симптомы и как лечить

03:45, 03 Апр, 2018
Анна Федорова

Что такое подагра или подагрический артрит? Это болезненная форма артрита, вызванная слишком большим количеством мочевой кислоты в организме. Болезненные вспышки могут быть сосредоточены в большом пальце ноги, а также отек и боль в лодыжках, коленях, ногах, запястьях и локтях.

Подагра чаще встречается у мужчин, особенно среди людей в возрасте от 40 до 50 лет. Это очень распространенное заболевание. Подагра является наиболее распространенной формой воспалительного артрита, вызванной повышением уровней мочевой кислоты в крови, вызывающие накопление кристаллов в суставах и приводящие к вспышке подагры.

Причины возникновения подагры

Уриновая кислота — это отходы, образующиеся при нормальном расщеплении пуринов, встречающихся в природе веществ, таких как печень, грибы, анчоусы, скумбрия и сушеные бобы.
Мочевая кислота должна выводиться в полном объеме из организма посредством почек. Однако высокий уровень кислоты провоцирует процедуру накапливания ее в организме.

Высокая концентрация мочевой кислоты в крови в конечном итоге превратит кислоту в кристаллы урата, которая затем может накапливаться вокруг суставов и мягких тканей. Депозиты иглоподобных кристаллов урата ответственны за воспаление и болезненные симптомы подагры.

Факторы, которые влияют на появление подагры:

  • генетическая предрасположенность;
  • избыточный вес;
  • проблемы с почками;
  • злоупотребление алкоголя;
  • прием диуретиков или ниацина.

Хотя подагра может быть болезненной сама по себе, она также связана с другими состояниями, такими как сердечно сосудистые заболевания, гипертония, диабет и заболевание почек.

Симптомы проявления подагры

Среди общих симптомов подагры:

  • сильная боль в суставах, которая является наиболее тяжелой в первые 12-24 часа;
  • боль в суставах, которая длится от нескольких дней до нескольких недель и с течением времени распространяется на большее количество суставов;
  • покраснение, нежность и отек суставов.

Лечение и профилактика подагры

Подагра пациента не улучшится до тех пор, пока он не начнет принимать препараты, снижающие содержание мочевой кислоты. Пациентам необходимо знать, что уровень их мочевой кислоты в сыворотке крови должен быть ниже целевого показателя в 6 миллиграммов на децилитр (мг / дл). Хотя подагра не может быть излечена, ею можно управлять или даже полностью контролировать с помощью правильных лекарств и образа жизни.

В большинстве случаев долгосрочные препараты для снижения уровня мочевой кислоты будут использоваться для лечения подагры и предотвращения воспалительных процессов. Как правило, пациенты с подагрой должны быть на этих лекарствах на всю жизнь. Если они будут оставаться на них со временем, симптомы подагры и риск уродства или инвалидности будут значительно уменьшены.

Болезненные симптомы подагры могут быть смягчены нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), которые могут уменьшить как боль, так и воспаление вокруг суставов.

Кортикостероиды, такие как преднизон, могут быть введены непосредственно в пораженные суставы для облегчения в течение нескольких часов. Однако, несмотря на их эффективность, кортикостероиды должны использоваться умеренно, потому что они могут ослабить кости.

Другим болеутоляющим средством, обычно используемым для уменьшения боли подагры, является колхицин. Он наиболее эффективен, если принимать его в течение первых 12 часов появления симптомов. Как только вспышка спадает, врач может назначить низкие ежедневные дозы колхицина для предотвращения будущих атак.

Помимо лекарств, пациенты также могут контролировать частоту вспышек через упражнения и диету. Поскольку мочевая кислота создается во время переваривания и расщепления пуринов, пациенты могут снизить концентрацию мочевой кислоты в крови, избегая продуктов, таких как анчоусы, спаржа, сушеные бобы и горох, грибы и мясные субпродукты (такие как печень и почек). Пациенты должны пить больше воды и меньше алкоголя, так как спирт может повышать уровень мочевой кислоты в крови.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *