Подарки, которые нельзя дарить 17 мая 2023 года: что мы отмечаем в этот день

19:00, 16 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

17 мая в народном календаре имеет несколько названий: Пелагия Заступница и День баклушников. В этот день Православная церковь отмечает память мученицы Пелагии Тарсийской, — сообщает портал «Вечерняя Москва».

Какие подарки нельзя делать 17 мая, чтобы не навлечь беду

Существуют определенные приметы и запреты на подарки 17 мая. Не рекомендуется дарить жемчуг, так как он связан с несчастьем и слезами. Также следует избегать подарков в виде веников и метел, так как они ассоциируются с похоронами. При дарении икон следует помнить, что это может привести к проблемам со здоровьем. Также не рекомендуется дарить черные перчатки, так как это может указывать на тяжелый труд, — пишет pronedra.ru.

Однако в этот день можно подарить деревянную ложку. Главное, чтобы она была украшена росписью и резьбой, символизируя богатство и сытость для семьи и получателя подарка.

Погодные приметы на эту дату

  • Много майских жуков указывает на предстоящую засуху.
  • Если калина зацвела, можно начинать сеять огурцы, кукурузу, тыкву и бобы.
  • Появление сережек на цветущем клене означает, что пришло время для посадки свеклы.
  • Если воробьи кружат стаями и не находят своего места на небе, ожидается сильный ветер.
  • Ливень в этот день обещает хороший урожай.

Кто отмечает именины в этот день

17 мая именины отмечают: Татьяна, Антон, Афанасий, Исаакий, Кирилл, Климент, Леонтий, Мария, Никита, Пелагея.

Запреты для верующих

Как и у любого другого церковного праздника, у этого дня существуют определенные запреты, которым верующие стремятся следовать. Один из запретов связан с употреблением алкоголя. Не рекомендуется пить спиртные напитки, особенно на кладбище. Верующие считают, что употребление алкоголя в день, когда почитается память священного образа Богоматери, является греховным поступком.

Еще одним запретом является тяжелый физический труд. Если вам необходимо выполнять работу, связанную с физическим напряжением, это не является критичным. Однако, нарушение этого запрета сознательно может иметь печальные последствия.

В этот священный день не рекомендуется устраивать шумные гуляния. Также запрещено ругаться, обижаться, оскорблять кого-либо и погружаться в негативные мысли. Еще одним запретом является занятие рукоделием. Перенесите такие дела на следующий день. Кроме того, верующим не следует посещать кладбище в этот день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *