Подборка фото, по которым понятно, как выглядит Солнце с других планет

23:37, 27 Фев, 2021
Анна Федорова

Солнце всегда привлекало к себе внимание людей — многие древние народы считали светило божеством и поклонялись ему. В условиях повышенного интереса к колонизации соседних планет многим стало интересно, как с них выглядит Солнце. Показываем реальные фото, сделанные космическими аппаратами, а также иллюстрации, придуманные Роном Миллером и другими художниками.

Солнце — единственная звезда в Солнечной системе, вокруг которой вращается на только Земля, но и другие планеты, а также космическая пыль, астероиды, кометы. С каждого небесного тела открывается свой особый вид на главное светило. Все зависит от его удаленности от Солнца.

Как выглядит Солнце с других планет: Меркурий и Венера

Меркурий и главную звезду разделяет всего 58 млн км. Из-за того, что планета находится так близко к Солнцу, оно здесь кажется в три раза больше, чем на нашей планете. Сделать снимок светила с Меркурия удалось космическому аппарату «Маринер-10».

Венера является второй по счету планетой от Солнца. Она находится на 50 миллионов километров дальше, чем Меркурий. Светило почти не видно из-под сернокислотных облаков атмосферы — звезда выглядит тусклым светящимся пятном, которое сложно различить. Заснять вид на Солнце с Венеры удалось с автоматической межпланетной станции (АМС) «Магеллан».

Фото Солнца с Марса

Красная планета больше удалена от Солнца, чем Земля, поэтому оно здесь кажется меньше. На пыльном небе Марса звезда тоже смотрится тусклой, как и с Венеры. NASA удалось заснять момент, когда Солнце садится. Оказалось, что закатное небо на Красной планете — синее.

Вид Солнца с дальних планет: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон

Пока нет снимков Солнца с Юпитера, но у NASA получилось сфотографировать светило с Европы, которая является луной этой планеты.

С Сатурна Солнце тоже видно, но оно, правда, выглядит в сотню раз более тусклым, если сравнивать с видом, который открывается с Земли. Однако солнечный свет интересно преломляется на этой планете, образуя невероятно красивые оптические эффекты, например, гало и паргелий. Реального снимка нет, но иллюстратор Рон Миллер предположил, как может выглядеть звезда с Сатурна, и изобразил свое видение на бумаге.

Снимок Солнца с Урана удалось получить благодаря космическому аппарату «Вояджер-2».

Реальных изображений того, как Солнце может выглядеть с Нептуна и Плутона нет, но есть иллюстрации — представление художника о том, как звезда смотрится с поверхности далеких планет.

Заметим, что с Плутона Солнце кажется примерно в 1000 раз тусклее, чем с Земли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *