Подборка картинок и поздравлений с 1 апреля

23:51, 31 Мар, 2024
Марина Онегина
Источник фото: 24tv.ua

Ежегодный праздник День смеха, отмечаемый 1 апреля, не входит в число официальных. Тем не менее, граждане разных стран продолжают его праздновать. В этот день веселятся, шутят друг над другом, разыгрывают близких людей, знакомых и коллег, обмениваются поздравлениями.

День смеха считается международным праздником с фиксированной датой. По-прежнему нет точных сведений, кто его придумал. Однако существуют несколько версий.

Версии появления Дня смеха 1 апреля

По одной из версий, День смеха родом из Франции. Когда сменилось летоисчисление, произошел переход на григорианский календарю, а дату Нового года перенесли на 1 января с 1 апреля, французы нарядились в новогодние костюмы. Их вид был нелепым, и все стали подшучивать над ними, называть глупыми.

По второй версии, в большинстве стан 1 апреля отмечали весеннее равноденствие и Пасху. Все шутили, шалили, смеялись, разыгрывали друг друга.

Согласно третьей версии, 1 апреля неаполитанский король Монтерей в подарок получил рыбу в знак прекращения землетрясений. Спустя год царь захотел точно такую же рыбу, но найти ее оказалось невозможно. Тогда повар королевской семьи приготовил другу, похожую. Однако царь рассекретил его хитрость. При этом он не разозлился, а рассмеялся. С тех пор 1 апреля друг друга разыгрывают.

Кстати, смех, говорят врачи, положительно влияет на физическое здоровье людей. Благодаря ему снимается напряжение, снижается давление, увеличивается продолжительность жизни. Медики из Норвегии считают: 3 минуты смеха = 15 минутам физической зарядки.

День смеха 1 апреля в России

Одна из историй происхождения Дня смеха в России связана с Петром Великим. Говорят, что царю пришлась по душе европейская традиция отмечать первое апреля весельем и шутками. В один из таких дней на улицах столицы появились актеры, обещавшие зрителям уникальное шоу. Заполненный зал ожидал чуда, но в итоге перед собравшимися раскрылась только надпись, вещавшая: «Не верь ничему сегодня, ведь сегодня первое апреля!». Сам Петр, ставший свидетелем этой выходки, не воспринял ее как оскорбление, наоборот, похвалил актеров за оригинальность и юмор.

Современные записи утверждают:

  • Царь искренне радовался подобным шуткам и сам не упускал возможности поразвлечь окружающих в апреле.

Петр I лег в основу традиции встречать первое апреля с улыбкой, в красочных костюмах, устраивая дружеские розыгрыши. Однако со временем масштабные торжества по этому поводу поутихли.

Поздравления с 1 апреля в стихах

День смеха для шуток совсем не помеха,
Просите прибавки зарплаты в День смеха,
Возьмите кредит неплохой ради шутки
Иль банк захватите, коль будет минутка.
Потом можно всем посмеяться с друзьями,
Вы, главное, в шутки свои верьте сами.

***

Всюду радость и веселье,
Наступил День смеха,
Пожелаем вам сегодня
Счастья и успеха.
Пусть же вам во всем везет,
Чаще улыбайтесь
И на позитиве
Всегда оставайтесь!

Улыбка жизнь нам продлевает,
Без доброй шутки никуда.
В День смеха от души желаю
Смеяться искренне всегда!
Смеяться в трудную минуту,
Чтоб легче стало на душе,
Пусть смех вам станет парашютом
На неприятном вираже!

***

Пожелаю я в День смеха
И улыбок, и успеха.
Смех пусть чаще раздается,
Сердце радостнее бьется.
Смех для нас всего полезней,
Он лекарство от болезней.
Без него зачахнут люди,
Пусть веселья больше будет.

Ты сегодня грустным быть
Даже не пытайся,
Всех друзей развеселить
Лучше постарайся!
Слух прошел в прямом эфире:
Всем подарят по квартире,
Сильно вырастет зарплата
И понизится квартплата.
А на пенсию отныне
Каждый купит по машине!
1 апреля, братцы, –
Повод дружно посмеяться!

Поздравления с 1 апреля в прозе

Поздравляю с Днем смеха! Желаю моря улыбок, великолепного настроения, беспрерывного потока положительных эмоций и позитива во всех делах! Смех продлевает жизнь, так давайте жить вечно!

***

Весело и громко поздравляю с 1 апреля! Пусть жизнь преподносит радостные и удивительные сюрпризы, пусть в ней будет много удач и везения, пусть сердце радуют добрые шутки, а смех продлевает жизнь.

***

Поздравляю с 1 апреля! У меня есть для тебя ценный подарок — мешок счастья и корзина хорошего настроения. Можешь не экономить, моего подарка хватит до следующего Дня смеха.

***

Поздравляю с Днем смеха! Желаю на любую ситуацию смотреть с позитивной стороны, проблему или трудность превращать в добрую шутку. Желаю хороших друзей, желанных гостей и частых поводов для смеха!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *