Подборка картинок с праздником Всемирный день сновидений 25 сентября

14:33, 24 Сен, 2023
Марина Онегина

Каждый год на 25 сентября приходятся различные праздник, в том числе профессиональные и международные. Среди них – Всемирный день сновидений. Именно в этот праздник каждый может спать в удовольствие.

Сон – животрепещущая загадка, по-прежнему не разгаданная учеными. Со сновидениями связаны интересные факты, о многих из которых мало кто догадывался. Сон… именно в нем человек проводит около трети своей жизни, а значит, он должен быть качественным.

История праздника Всемирный день сновидений 25 сентября

Ежегодная дата Всемирного дня сновидений – 25 сентября. Основная цель праздника – напомнить каждому, что качественный сон – залог здоровья. К тому же, в сновидениях мы видим свои мечты, и следует прилагать усилия, чтобы они воплощались в реальность.

Идея учреждения Всемирного дня сновидений принадлежит преподавателю из Колумбийского университета. Праздник стали отмечать с 2012 года. Инициатор идеи отметил: торжество напомнит людям о важности уметь мечтать, и прилагать усилия, чтобы мир стал лучше. Как известно, много полезных вещей и открытий сделаны благодаря сновидениям. Например, таблица Менделеева.

Многие люди не решаются осуществить самые заветные мечты только из-за страха перед всевозможными трудностями. Они боятся, что будет неудача. Однако это неправильно, ведь сны и мечты сильно влияют на мировоззрение и наше будущее.

Малоизвестные факты о сновидениях

Многие из нас наверняка не задумывались о том, какие интересные факты связаны со сновидениями:

  • В течение жизни человек проводит примерно 6 лет в состоянии сна, что составляет значительную часть нашего времени.
  • Подавляющее большинство, около 99.9% людей, во сне не осознают, что они находятся в мире сновидений, даже если ситуация вроде бы нелепая.
  • После пробуждения мы быстро забываем о снах, примерно через 5 минут. Таким образом, множество ярких и запоминающихся снов быстро уходят в небытие.
  • Примерно 12% людей видят сны в черно-белом формате, в то время как у остальных сновидения окрашены в яркие цвета.
  • Между 18% и 38% людей заявляют, что периодически видят вещие сны, которые предсказывают события будущего.
  • За одну ночь человек переживает от 2 до 7 сновидений, хотя мы можем запомнить лишь небольшую их часть.
  • Самый продолжительный сон обычно случается утром, когда у нас есть возможность спать дольше и наслаждаться более длинным сновидением.
    Одновременно храпеть и видеть сновидения физиологически невозможно, так как во время сна мы переходим в состояние паралича, который предотвращает физическое выполнение сновиденческих действий.
  • Длительность сна зависит от возраста. Маленьким детям рекомендуется спать 1011 часов, подросткам78 часов, пенсионерам67 часов в сутки.
  • Некоторые исторические личности, такие как Томас Эдисон, Леонардо да Винчи, Никола Тесла и Уинстон Черчилль, спали всего 3-4 часа в сутки, что подчеркивает индивидуальные особенности сна.
  • Недостаток сна может иметь серьезные последствия. Если человек не спит несколько суток подряд, он потеряет самоидентификацию, столкнется с галлюцинациями и параноидальным синдромом, и в конечном итоге это может привести к летальному исходу.
  • Моментальное, всего несколько секунд, сновидение, которое внезапно наступает, называется микросном.
  • Исследования показывают, что те, кто регулярно уделяют время дневному сну, менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, что подчеркивает важность сна для нашего общего здоровья.

Картинки со Всемирным днем сновидений

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *