Подборка красивых гифок и картинок со старым Новым 2022 годом

00:00, 14 Янв, 2022
Марина Онегина

Благодаря решению властей России у граждан в 2022 году были длительные выходные в связи с зимними торжествами. Текущая неделя – первая рабочая, но настроение все еще праздничное, ведь в ночь на 14 января отмечается старый Новый год. Поздравить близких людей можно в письме, написанном своей рукой, или же отправив красивые картинки и гифки с приятными пожеланиями.

Об этом пишет kp.ru

Старый Новый год относится к неофициальным праздникам, следовательно, в этот день, если он будний, россияне работают. Однако вечером его все равно отмечают, собираясь родней за сытным столом. По традиции, сначала нужно угоститься кутьей, чтобы весь год был благополучным и удачным, а потом вкушать остальные блюда.

Почему Новый год отмечают дважды

Когда существовала «царская Россия», люди опирались на юлианский календарь, при составлении которого была использована древнеегипетская астрономия. В это время во многих странах Европы вводили григорианский календарь, более точный.

Чтобы Россия от них не отставала, правительство большевиков приняло решение о смене летосчисления. Это произошло в 1918 году. Из-за перехода на григорианский календарь сдвинулись даты многих праздников.

Разница между двумя календарями составила 14 дней. Так, если по юлианскому календарю Новый год отмечали 1 января, то по григорианскому дата сдвинулась на 14 число. По привычке празднование продолжили устраивать 1 января, но и о старом Новом годе не забыли: 14 числа также зовут гостей, готовят различные вкусности.

Народные приметы старого Нового года

Каждый праздник имеет свою историю, традиции, народные приметы. Не стал исключением и старый Новый год. В это время:

  • не считают мелочь – к частому плачу;
  • не дают в долг – к проблемам с деньгами;
  • не собираются женской компанией – личная жизнь не наладится;
  • не убирают в доме – можно вымести счастье;
  • не выносят мусор – можно выбросить что-то нужное, ценное;
  • не смотрят в зеркало – красота «уйдет».

Если в старый Новый год первый гость в доме – мужчина, то хозяева будут жить благополучно, счастливо. Если первой пришла женщина, в дом ее не пускают – к необратимой беде.

В праздник не говорят плохих слов, не обижают детей и животных, не ссорятся с соседями и коллегами, не напиваются. Считается, что нельзя вслух произносить слово «тринадцать», употреблять частичку «не» и для праздничного ужина выбирать темные наряды.

Гифки со старым Новым 2022 годом

Красивые картинки и открытки с пожеланиями со старым Новым 2022 годом

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *