Подборка самых страшных аварий в мире ко Дню памяти жертв ДТП в 2021 году

04:00, 19 Ноя, 2021
Марина Онегина

Транспорт – это не только средство передвижения, но и удобство, комфорт, экономия времени, способ своевременно доставить груз и пассажиров. Преимуществ много, но, в то же время, транспорт – это источник повышенной опасности. Каждый год на дорогах погибают и становятся инвалидами миллионы людей на планете. В память о жертвах ДТП установлен определенный день.

О ПДД написаны тысячи материалов и публикаций, тем не менее, количество происшествий на дорогах не уменьшается. Результат всех их – материальный ущерб. Но часто аварии заканчиваются гибелью людей. несмотря на различные запреты с ограничениями, нововведения, все равно ежедневно фиксируют ужасные случаи. Каждое ДТП – наглядный пример, что необходимо быть внимательным водителем, не садиться за руль нетрезвым, постоянно проводить техосмотр транспортного средства.

На какое число приходится День памяти жертв ДТП в 2021 году

У Дня памяти жертв ДТП нет фиксированной даты. Он приходится на 3-е воскресенье ноября. В 2021 году это будет 21 число.

По всему миру, особенно в развивающихся странах, все больше людей погибают или сильно травмируются в ДТП. Генассамблеей ООН, выразившей озабоченность этой проблемой, была принята резолюция №A/RES/60/5 «Повышение безопасности дорожного движения во всем мире» от 26.10.2005. На ее основании каждый год в 3-е воскресенье ноября чтут память всех, кто погиб в ДТП.

В День памяти жертв ДТП во многих странах проводят памятные мероприятия, реализовывают программы, направленные на сокращение числа погибших в авариях. Суть этого дня – обратить внимание общественности на огромные масштабы ДТП, моральный и экономический ущерб. Мероприятия в День памяти жертв ДТП проходят при участии общественных и государственных организаций, благотворительных фондом, подразделений ВОЗ, родственников и близких людей погибших, пострадавших в авариях. Мероприятия не праздники, а памятные. Основные их цели:

— почтить память жертв ДТП;

— помочь пострадавшим;

— оценить труд аварийно-спасательных служб;

— разработать меры предотвращения аварий.

Самые страшные аварии в мире

Дубай — Абу-Даби, самая загруженная и опасная трасса ОАЭ

Утром видимость ухудшена из-за тумана, поэтому аварии случаются часто. Одна из крупнейших – столкновение около 300 транспортных средств, в результате которого погибли 3 человека. Также была еще одна крупная авария: столкнулись 130 машин, пострадали около 60 людей, и, к счастью, никто не погиб. Образовался затор примерно в 1.5 км.

Смертельный манер на трассе в Египте

Происшествие произошло в 2012 году: в рейсовом автобусе были 70 пассажиров. Водитель решил обогнать грузовую машину, и во время маневра не справился с управлением. Автобус занесло на трассе, потому как он был перегружен людьми, и он упал в оросительный канал. Погибли 57 человек.

Грузовик с фейерверками в Китае

Перед Новым годом грузовик вез к месту назначения пиротехнику в большом количестве. В какой-то момент произошла детонация, и машина стала напоминать факел. Мост, который пересекал грузовик, был бетонным. Сильные взрывы спровоцировали обрушение пролетов, в которые провалились другие машины. Погибли 5 человек, многие стали инвалидами.

Кислота в цистерне во Флориде

Участниками ДТП стали около 10 автомобилей и цистерна с опасным химическим реагентом. Виновника происшествия по-прежнему не определили. Автомобили столкнулись с цистерной, и она перевернулась. Погибли 3 человека, а многие остальные получили ужасные травмы. На трассу вылились тонны кислоты.

Велопробег в Мексике

Происшествие случилось больше 10 лет назад. На группу участников велопробега совершил наезд на своем автомобиле пьяный водитель. Многие спортсмены после ДТП не вернулись к любимому виду спорта.

Песчаная буря в Калифорнии

Резонансное ДТП, произошедшее в 1991 году. Для Калифорнии песчаная буря – частое явление. Масштабная авария произошла на оживленной трассе: на тот момент из-за бури видимость была практически нулевой. Столкнулись сотни автомобилей, погибли 17 человек, было много пострадавших.

Стихи в память жертвам ДТП

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *