Поддержал поляков: Эммануэль Макрон обвиняет Россию в преднамеренном искажении истории

16:44, 05 Фев, 2020
Ольга Вайленко

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил перед студентами Ягеллонского университета в Кракове. В рамках своего выступления французский лидер отметил: Париж полностью поддерживает Варшаву касаемо того, что вся ответственность за начало Второй мировой войны должна лечь на плечи Советского Союза. По мнению Макрона, все то, что сейчас хочет внушить миру Москва, это ничто другое как очередной российский политический проект.

Эммануэль Макрон отметил, что он во всех моментах поддерживает польское государство, и вместе с ним он не допустит того, чтобы Россия переделала историю под свой лад. Президент Франции уверен, что сейчас власть России делает так, чтобы виновными в начале Второй мировой войны стали именно поляки.

Реакция России

На громкие заявления президента Франции последовал ответ от Сергея Цекова, который занимает должность сенатора Крымского полуострова. По словам Цекова, именно Польша сейчас хочет переделать историю, а Россия ей в этом препятствует. По мнению крымского сенатора, Советский Союз не имеет отношения к началу войны, ее инициатором стал именно польский народ. Сергей Цеков, комментируя обвинения со стороны Макрона, также призвал все страны Европы пересмотреть собственную политику во время Второй мировой. «Они хотят сложить с себя вину за начало Второй мировой войны и найти других виновных, кроме Германии», – отметил крымский сенатор.

Накануне Яцек Чапутович, который является главой польского Министерства иностранных дел, говорил о том, что его государство смогло выиграть «исторический спор» с Российской Федерацией. Именно этот факт, по мнению Чапутовича, должен стать первым шагом к нормализации отношений между странами. «Я думаю, что мы определенно выиграли этот исторический спор с Россией. Россия попыталась навязать свое повествование истории, однако это не удалось», – отметил Яцек Чапутович. После этого, по мнению министра иностранных дел Польши, несмотря ни на что, Россия и Польша должны наладить отношения, и в первую очередь из соседских соображений.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин ещё до сих пор не выслал официальное приглашение польскому государству на мероприятие, посвященному 75-летию Победы во Второй мировой войне. При этом, многие страны приглашение получили уже давно. Как утверждают политические эксперты, скорее всего, президент России таким образом решил отреагировать на тот факт, что Польша не пригласила его на празднование 75-летия освобождения концлагеря «Освенцим». Тогда представителем от России стал посол Сергей Андреев, но во время мероприятия ему не дали слова. Спустя несколько дней после этого пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что это Польша находится в неоплатном долгу перед Россией, а не наоборот.

Напомним, что в этом году 9 мая в Москве будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Президент России Владимир Путин пообещал, что все торжественные мероприятия будут организованы на самом высоком уровне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *