Поддерживают Кремль: на Украине появилось пророссийское южное подполье

20:37, 13 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: bangkokbook.ru

Российские СМИ ранее заявляли о наличии поддерживающего РФ партизанского движения в Харькове. Теперь утверждается, что на Украине действует схожее южное подполье. В прессе распространяют информацию о расширении пророссийского движения в Одессе. О беседе с предполагаемым членом подполья сообщает ТАСС.

Южное пророссийское подполье

Человек, представленный как сторонник РФ, пожелал общаться с прессой на правах анонимности. Он заявил о боевом настроении движения, отметив, что его ряды, хоть и медленно, но пополняются. Пророссийское подполье намерено содействовать переходу Одессы под контроль РФ, характеризуемому им как «освобождение». Также беседовавший с ТАСС субъект указал, что движение в случае прихода ВС РФ готово помочь в ликвидации граждан, причисляемых к «нацистам». Собеседник ТАСС утверждал, что у них есть информация о местонахождении убежищ данных личностей.

Как утверждается, пророссийские настроения в Одессе распространяются из-за массовой мобилизации в Вооруженные силы Украины (ВСУ) и жестоким отношением к призывникам со стороны украинских военкоматов. По словам подпольщиков, сейчас внимание военных комиссариатов обращено на каждого мужчину. Многие стараются избегать выхода на улицу и скрываются дома, прячась от призыва. Только обладатели отсрочки могут спокойно перемещаться по городу. Однако эти отсрочки чаще всего приобретаются через взятки, например, работодателями, приводят журналисты pronedra опубликованные заявления пророссийских подпольщиков. В селах ситуация еще хуже — представители военкоматов активно забирают мужчин на службу.

Пророссийски настроенные жители Одессы стараются не привлекать внимания к себе из-за активности украинских спецслужб. Они ожидают взятия города ВС РФ.

Южное подполье не только в Одессе

Пророссийские группы, как утверждается, действуют и в других регионах. Так, из ДНР связь с пророссийскими одесситами держит некий Сергей Лебедев, военный блогер, представляемый как координатор Николаевского подполья.

Движение «Русский Херсон» содействует российским силам в уничтожении объектов ВСУ с весны 2023 г. Андрей Марочко, отставной подполковник ЛНР, утверждает, что на стороне России действуют и жители Купянска. По его словам, информация о наличии агентурных источников на территории Харьковской области поступает в российские разведывательные органы. При этом своими действиями в период военного положения лица, решившие работать в интересах России на территории Украины, подводят себя под серьезные статьи, закономерно обеспечивая себе уголовное преследование в случае уличения в нарушениях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *