Подготовка балкона или лоджии к остеклению

19:32, 08 Май, 2020
Евгения Комарова

Вопрос об остеклении балкона или лоджии возникает как у новых владельцев жилья, так и у людей, давно являющихся собственниками квартиры. Современные новостройки сдаются преимущественно с полным набором окон. Но в некоторых проектах один из балконов (лоджий) остается «голым». Новым владельцам легче установить панорамные окна, воплотить другую дизайнерскую идею. Остекление балконов в Москве, как и в других городах, проходит по одной схеме: оценка, выбор проекта, подготовка, монтаж. Итоговая стоимость зависит от проекта. Установка стеклопакетов в новостройке может обойтись дешевле благоустройства жилья в старом фонде.

Общие рекомендации

Независимо от возраста здания, типа помещения (балкон или лоджия) и планов владельцев, остекление сопровождается общими подготовительными этапами. Необходимо:

  • оценить состояние конструкций;
  • произвести замеры;
  • выбрать тип остекления.
  • создать или укрепить будущий каркас окна;
  • убрать из помещения посторонние предметы.

Демонтажем существующего остекления обычно занимаются специалисты. Владелец может убрать старые окна, если процедура не требует специальных навыков или инструментов. Так, самодельная деревянная конструкция, прослужившая более 30 лет, скорее всего, легко выйдет из проема.

Оптимальным решением считаются окна с металлопластиковыми профилями. Они подходят для балконов и лоджий, привлекают неприхотливостью, доступностью и широким размерным рядом. Окна также имеют среднюю массу – важный фактор при монтаже в старых зданиях.

Балкон

Один из самых сложных проектов в старых домах. Навесная конструкция держится на плите, каркас которой вмонтирован в пол комнаты (потолок соседей снизу). При сильном обветшании балкона может потребоваться капитальный ремонт, по стоимости и сложности значительно превосходящий монтаж окон.

Даже если обрушение не грозит, желательно снять на балконе напольное покрытие для оценки состояния плиты и устранения дефектов. Также необходимо укрепить парапет. В старых балконах он часто представляет ограждение из железных прутьев, голое или с щитовым заполнением, на которое невозможно установить современное остекление. Новый парапет изготавливают пенобетона или других материалов. Если металлическая конструкция сохранила прочность, ее усиливают дополнительными элементами.

Лоджия

Со «встроенными» помещениями работать проще. Нет необходимости беспокоиться о состоянии плиты. Парапет традиционно отливается из бетона. В домах, возраста 30-40 лет, он остается достаточно прочным для установки стеклопакетов. Необходимо только заделать незначительнее трещины и прорехи.

В некоторых случаях требуется изменить форму проема. Выбрав меньшее окно, человек закладывает пространство материалами, подходящими для крепления стеклопакета. Для расширения площади понадобится разрушить часть плиты, формирующей парапет. В некоторых советских домах наружные окна лоджии имели форму шестиугольника. Для установки стандартных стеклопакетов требовалось довести фигуру до квадрата, убрав лишние элементы по углам. Домовладелец, имеющий перфоратор, часто справлялся задачей самостоятельно.

При любых монтажных или ремонтных работах, установка окон начинается только после окончательного схватывания материала. Порекомендовать конструкции могут мастера компаний, которые будут монтировать стеклопакеты. Им будет проще работать с подходящими структурами. Мастера также могут предложить свои услуги по подготовке помещения. Это удорожит проект. Но, в итоге, расходы часто оказываются меньше, чем при попытках самостоятельно привести в порядок проблемное помещение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *