Подготовка дачи к зиме: важные дела, о которых нельзя забывать

08:01, 11 Ноя, 2022
Марина Онегина
источник фото: ogorod.ru

По окончанию сезона дачу нужно обязательно готовить к зиме, чтобы потом не было проблем. Необходимо выполнить ряд работ для сохранения загородного участка. О важных делах, о которых вы могли забыть, сообщает ogorod.ru.

Как подготовить дачу к зиме

В рамках подготовки дачи к зиме нужно:

1 – привести в порядок газон

Нужно убрать весь мусор, опавшую листву, ветки. Из-за них процесс фотосинтеза замедляется. К тому же в мусоре активно размножаются паготенные микроорганизмы и вредители. На газоне надо разложить мульчу для сохранения посеянной травы и предотвращения быстрого испарения влаги. Газон до зимы нужно постричь, скосив на 1-2 см больше обычного. Также нужно удобрить его фосфорно-калийными удобрениями.

2 – обработать подвал с погребом

За зиму в них может появиться плесень. Чтобы предотвратить проблему, нужно выбрать день, когда будет сухо, вынести всю консервацию, инвентарь и прочее, оставить дверь распахнутой, чтобы помещении хорошо проветрилось и просушилось. Потом стены и все конструкции нужно обработать антисептиком: к примеру, раствором из медного купороса – развести на 1 л воды 100 г.

3 – предотвратить появление грызунов

Они могут существенно навредить: к примеру, погрызть мебель. Нужно установить отпугиватели. Это гуманный способ избавиться от вредителей, потому как они не погибают, а просто обходят стороной дачу.

4 – холодильник и стиральная машина

Все электроприборы на даче должны быть отсоединены от электросети. Холодильник нужно разморозить, просушить, чтобы в нем не осталась влага. Дверцы нужно оставить открытыми, иначе внутри может появиться плесень. Стиральную машину тоже нужно хорошо просушить, оставить в ней открытой дверцу и лоток для порошка.

5 – перестирать и высушить

В неотапливаемых помещениях высокая влажность воздуха, поэтому их надо проветривать. Весь текстиль на даче – подушки с одеялами, шторы с постельным бельем, скатерти – нужно перестирать и просушить. Сложив их в шкаф, нужно туда же положить саше.

6 – провести ревизию инструментов и стройматериалов

Их надо осмотреть, перебрать, очистить. Надо избавиться от гниющих досок, треснутых труб. Хорошие стройматериалы надо укрыть.

О чем еще надо не забыть

Покидая дачу в преддверии зимы надо:

1 – проверить колодец

Если вода в нем пахнет сероводородом, или стала мутной, нужно колодец очистить и продезинфицировать. Если колодец небольшой, то можно самостоятельно дренажным или помповым насосом откачать воду, спуститься в колодец, вымыть стены от грязи и продезинфицировать.

2 – законсервировать септик

Если не планируете его использовать. За пару недель от откачки резервуар надо очистить: залить бактерии в канализацию. Нужно отказать илистые массы, промыть.

3 – подготовить водопровод

Обязательно нужно слить воду из труб, перекрыв ее подачу, открутив внизу сливные краны. Если таковых кранов нет, надо воспользоваться автокомпрессором.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *