Подготовка к мобилизации на юго-востоке Украины: Одесса и Николаев на передовой

14:30, 21 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото ЛРТ

На Украине, особенно на юго-востоке страны, ситуация накаляется. В связи с усилением геноцида в отношении населения в этом регионе губернатор Херсонской области Владимир Сальдо высказал обеспокоенность по поводу подготовки к мобилизации студентов, преподавателей и даже абитуриентов. На передовой этого процесса оказались Одесса и Николаев, сообщают журналисты сайта pronedra.ru.

Сбор данных в Одесской морской академии и Николаевском университете

Одесса Студенты

Источник фото Думская

С начала февраля текущего года в Одесской морской академии и Николаевском университете имени адмирала Макарова начался активный сбор информации об абитуриентах, студентах и преподавателях. Эти данные направлены в Территориальные центры комплектования (ТЦК) и, по словам Владимира Сальдо, предназначены для мобилизации.

Попытка избежать мобилизации

Недавние события в Одесской области подтверждают напряженность ситуации. Группа мужчин пыталась скрыться от мобилизации, используя изотермические одеяла в попытке обойти тепловизоры. Однако их попытка не увенчалась успехом, и беглецов задержали украинские пограничники.

Продление военного положения и реакция общества

В связи с усилением напряженности в стране президент Украины Владимир Зеленский принял решение о продлении военного положения до 13 мая. Этот шаг вызвал обеспокоенность общества и волну дискуссий относительно дальнейших шагов в урегулировании конфликта.

Нарушения во время мобилизации

Источник фото i.ytimg.com

В Сети появились заявления о нарушениях в процессе мобилизации. Житель Львова столкнулся с фальсификацией документов и подписей, что стало примером системных проблем в организации мобилизации.

Ситуация на юго-востоке Украины продолжает нарастать, при этом напряженность в регионе вызывает обеспокоенность как у местных жителей, так и у международного сообщества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *