Подготовка к причастию и исповеди в Рождественский пост

02:24, 30 Ноя, 2021
Марина Онегина

Причастие – Божья благодать и великое Таинство. Через него христиане становятся ближе к Спасителю. Исповедь – обличение в прегрешениях. В Рождественский пост в некоторых православных храмах причащают и исповедуют прихожан. Если человек хочет причаститься в другое время, перед таинством обязательно постится.

В какие дни Рождественского поста проводят причащение

Суть Рождественского поста не в настойчивом попрошайничестве у Бога. В постные дни не нужно чаще обычного причащаться и исповедоваться. Если не получается достойно приобщиться к Всевышнему, то не стоит проходить обряд причастия. Как достойно приобщиться? Перед причащением помириться с близкими людьми, осознать собственную искренность перед Богом, покаяться, исповедоваться.

Причастие в Рождественский пост происходит в дни литургии. Когда именно и в какое время она проходит в том или ином храме, необходимо узнавать у настоятелей, матушек или других церковных служителей. К причащению не приступают опоздавшие к началу литургии и те, кто в течение предшествующей недели не молились.

— Православная Церковь учит, что желающие приступить к Причастию должны присутствовать на всенощной в субботу вечером так, чтобы подготовиться к встрече с Господом в день Его Воскресения.

Церковь призывает причащаться перед великими праздниками, и обязательно на Пасху и Рождество Христово.

Прежде чем идти на исповедь и причастие, необходимо поучаствовать в вечерней службе, а затем – утренней литургии.

Как подготовиться к причастию перед Рождественским постом

Считается, что перед причастием держат трехдневный строгий пост. Но, это всего лишь пожелание и касается в основном тех, кто дважды или трижды в год участвуют в Евхаристии. Причастие перед постом не требует дополнительного воздержания.

Священнослужители рекомендуют проходить причащение каждое воскресенье. Так можно оставаться в чистоте и святости. Поститься желательно каждую среду и пятницу. Непосредственно перед Евхаристией постятся, накануне – весь день молятся, отказываются от увеселительных мероприятий, спиртных напитков и плотских утех.

Как подготовиться к исповеди в Рождественский пост

С каждой исповедью человек приближается к Царству Небесному. В Рождественский пост, который будут держать до 6 января, необходимо серьезно подготовиться к ней, открыть тайники зла, таящиеся в душе, рассказать о них Богу и покаяться. Святые отцы говорят:

— Каждый грех требует или соразмерного покаяния, или за каждым грехом последует соразмерная мука.

Чтобы избежать муки, нужно принести покаяние настолько великое, как грех. Если он большой, нужно плакать о нем, просить епитимью, совершать земные поклоны. Если он небольшой, достаточно покаяться и делать все возможное, чтобы опять не согрешить. Без покаяния грехи не будут прощены Богом.

В подготовке к исповеди необходимо вспомнить обо всех прегрешения. Исповедуются перед Рождественским и Великим постом, венчанием, принятием священного сана, операциями. Необходимо вспомнить о действиях, словах, мыслях, которые лишили Божьей благодати. Перед исповедью можно читать книги с заповедями, с описанием состояния человеческой души. На исповеди у священника можно просить совет, как побороть грехи, что нужно сделать. О сказанном священником на исповеди никому не рассказывают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *