Подготовка семян кабачков к посадке и их посев

08:07, 01 Июн, 2023
Марина Онегина
источник фото: aif.by

Чтобы ускорить прорастание семян кабачков, получить крепкие дружные всходы, необходимо их подготовить. Посевной материал нужно отобрать, избавившись от мелких, пустых, поврежденных. Способов подготовки семян немало, пишет aif.by.

Как подготовить семена кабачков к посадке

Первый этап подготовки семян кабачков к посадке заключается в их отборе. Нужно замочить посевной материал в соляном растворе: пустые семечки в нем всплывут, качественные и пригодные для посева – сядут на дно. Хорошие семена нужно промыть, после – обеззаразить: сложить в полотняный мешок, опустить его на 15-20 мин. в горячую воду, потом – на 2 мин. в холодную воду.

Семена кабачков имеют жесткую оболочку, через которую им сложно прорасти. Замачивать их перед самой посадкой можно в биорастворах, но все же лучше в простой воде комнатной температуры. Проращивать семена следует в неглубокой широкой емкости: на дно положить несколько слоев марли, разложить на ней семена, накрыть влажной тканью. Емкость оставить в сухом темном месте и следить, чтобы ткань не подсыхала. Когда все семена проклюнутся, можно их сажать в стаканчики для рассады или сразу в открытый грунт.

Как сеять семена в грунт

Семена кабачков сеют в открытый грунт параллельно с семенами огурцов. Выбирают сроки, когда почва прогрета до +12-13 градусов на глубину 8-10 см. Сеют в два-три этапа, интервал между которыми составляет 4-5 дней.

семена кабачков

источник фото: aif.by

Для выращивания кабачков подходит легкий грунт. Семена сеют на глубину 5-7 см. Если на участке тяжелая почва, углублять семена нужно на 4-5 см. В одну предварительно политую (используется теплая вода) лунку кладут 2-3 семечки, присыпают сухой почвой и кладут мульчу. Расстояние между лунками должно составлять 70 см, для низкорослых сортов кабачков – 80-90 см. Засеянный участок нужно накрыть черной пленкой, чтобы он хорошенько прогрелся, напоминает pronedra.ru.

Как сеять семена кабачков на рассаду и выращивать ее

Посев семян на рассаду – способ вырастить кабачки в ранние сроки. Рассада выращивается в теплице, в квартире. Посев семян планируют на конец апреля-начало мая, если рассада будет в дальнейшем расти в открытом грунте, или на середину апреля – если в теплице. Семена следует сеять в горшки в питательную смесь:

  • торф – 5 частей;
  • перегной – 4 части;
  • опилки – 1 часть.

Надо набрать смесью стаканчик, поливать теплой водой и углубить семена на 3-4 см.

До появления всходов температура в помещении должна составлять +18-25 градусов, после – до +15-20 градусов. До пересадки рассады в грунт температура в помещении, в котором она содержится, должна составлять +17-22 градусов. Если она будет выше, рассада измельчает, плохо приживется, и урожайность культуры снизится.

Для полива рассады используется теплая вода (от +25 градусов). На 8 горшков нужно 1 л воды. Рассада нуждается в подкормке:

  • 1 подкормка – спустя 6-7 суток, когда появятся всходы. На 1 л воды нужно растворить мочевину (0.5 ч.л.). Каждому растению требуется полстакана раствора.
  • 2 подкормка – спустя 7 суток после 1-й. На 1 л воды нужно растворить нитрофоску (1 ч.л.). Каждому растению требуется стакан раствора.

Когда на рассаде появятся 2-3 настоящих листочка, ее можно высаживать в открытый грунт. Горшок с ней либо ее с земляным комом нужно опустить в лунку и обжать почвой.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *