Подкормка для болгарского перца, благодаря которой он будет расти, как на дрожжах

04:05, 13 Май, 2022
Марина Онегина
Источник фото: ogorod.ru

Болгарский перец сажают в легкую нейтральную почву, насыщенную органическими веществами. Но даже плодородная почва – не гарант хорошего урожая. Чтобы вырастить сочные, ароматные плоды, необходима подкормка, сообщает ogorod.ru.

Подкармливать болгарский перец необходимо до и после посадки, во время цветения и плодоношения. То есть, на всех этапах выращивания. Дефицит питательных веществ приведет к вытягиванию растения, замедлит его рост, снизит урожайность.

Чем подкормить болгарский перец до и после посадки в грунт

Домашнюю рассаду болгарского перца пересаживают в открытый грунт в среднем через 50-70 суток после того, как появятся всходы. Но еще до пересадки ее нужно подкормить. С появлением 1-2 настоящих листиков рассаду надо пикировать, а потом – дважды подкормить:

  • 1 раз – через 7 дней. Приготовить питание: аммиачная селитра (10 г), суперфосфат (25 г), сернокислый калий (15 г) развести на ведро воды;
  • 2 раз – через 10 дней. Питание то же.

Еще осенью готовят почву для перца. Тогда же вносят подкормку. Пока не наступили заморозки, землю перекапывают, и на 1 кв. м. вносят 10 л компоста и 20 г суперфосфата.

После пересадки рассады в открытый грунт перец подкармливают через 14 дней. Этого 2-недельного периода достаточно для адаптации корневой системы. Подкармливают раствором: на ведро воды разводят мочевину (2 ч. л.) и суперфосфат (2 ч. л.). Под саженец вносят 1 л раствора.

Чем подкормить болгарский перец в период роста и цветения

В период активного роста подкормку для болгарского перца вносят 2-4 раза. Про первую подкормку сказано выше в материале. Вторая производится при образовании на перце завязей. Готовят раствор: на ведро воды разводят аммиачную селитру (10 г), суперфосфат (25 г) и сернокислый калий (25 г).

Остальные подкормки делают, если они необходимы. Между ними надо выдерживать 2-недельный интервал. Обычно в последующие разы подкармливают, если растение плохо растет. Опытные дачники рекомендуют одновременно подкармливать и поливать, чтобы не обжечь корневую систему.

Чем подкормить болгарский перец в период плодоношения

Когда болгарский перец плодоносит, тоже нуждается в подкормке. Достаточно приготовить простой раствор: на ведро воды развести аммиачную селитру (10 г) и золу (200 г).

Также в качестве подкормки можно использовать минеральные смеси. Например, на ведро воды развести сульфат калия (2 ч.л.) и суперфосфат (2 ч.л.). Под каждый куст лить не более 1 л.

Подкормка болгарского перца обязательна, иначе плоды будут мелкими, вялыми, несладкими.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *