Будут ли учителям поднимать зарплату в 2020 году?

11:38, 08 Янв, 2020
Анна Федорова

Профессия учителя в России – сугубо бюджетная категория. Поскольку образование в России до сих пор остаётся практически бесплатным, большинство учителей получают не так много, как их коллеги в других странах.

Средняя зарплата педагогов в школах России пребывает на уровне, максимально приближенном к реальному прожиточному минимуму для россиян среднего возраста. Вместе с тем, на доходах учителей отражаются внедряемые правительством меры экономии в рамках бюджетной политики. Если российскую экономику лихорадит, снижается стоимость нефти или же вводятся новые санкции – о росте зарплаты учителей не идёт речи. Помимо прочего, прекращаются все индексации.

Зарплаты учителей повышаются 1 сентября каждого года. Но в 2014 году после обвала нефтяных котировок зарплата не была повышена. Это коснулось и других работников социального сектора. Мораторий на индексацию заработной платы и денежного довольствия в России системно не снимается, но, вместе с тем, зарплата некоторых категорий бюджетников с 2018 года растёт. Это касается следующих категорий:

  • Полицейские;
  • Военнослужащие;
  • Некоторые категории чиновников.

Будет ли проведена индексация в 2020 году?

В первый день 2019 года зарплата педагогов была повышена. Жалование сотрудников образования выросло на 6%. В 2020 году она также может вырасти, так как доходы бюджета превышают траты. Если стабильная и положительная динамика на рынках углеводородов сохранится, а отечественная валюта не будет страдать от девальвационного давления – заработная плата учителей может быть повышена.

Если зарплата будет повышена, но это произойдёт на уровне не ниже прошлого года. Согласно информации, опубликованной законодателями, повышение зарплаты учителей планируется проводить по формуле инфляция +2%. В 2012 году был взят ориентир на 200% размер зарплаты учителям и врачам, относительно среднего по каждому региону уровню. Но пока добиться этого не удалось.

Величина прироста в 2020-м составит скромные 5,4%. Прирост сможет обогнать инфляцию, но вернуться на темпы прироста выше 6% выйдет только в 2021 году. Потому на данный момент не известно, будет ли зарплата сотрудников образования повышена. Все зависит от экономической ситуации в стране. Если она будет благоприятной, вероятно, что повышение заработной платы все же произойдёт.

На данный момент зарплата педагога формируется по следующей схеме: фиксированный оклад+дополнительные начисления (классное руководство или дополнительные занятия)+ квалификация (категория педагога). Зарплата учителя, в конечном итоге, не должна быть ниже 11 280 рублей – минимального размера труда. Повышение МРОТ скажется на тех учителях, которые работают в сёлах, но не повлияет на заработки тех педагогов, у которых зарплата превышает МРОТ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *