Поднять НДФЛ до 15 процентов предложил Путин: кого это коснется

11:20, 26 Июн, 2020
Анна Федорова

Глава российского государства выступил с инициативой о повышении НДФЛ до 15% уже с начала следующего года для тех граждан, ежегодные заработки которых превышают пять миллионов рублей.

Президент России акцентировал внимание на том, что благодаря реализации такой инициативы федеральный бюджет государства удастся пополнить не менее чем на 60 миллиардов. Политик сделал такое заявление в обращении к российской нации 23 июня.

НДФЛ в 15%: на кого рассчитано предложение президента

Владимир Путин озвучил предложение о повышении НДФЛ: налог на доходы физлиц необходимо поднять, по его мнению, с 13-ти до 15%. Сделать это президент предлагает уже с начала 2021 года. Новшество может коснуться граждан, заработки которых превышают пять миллионов рублей ежегодно. Повышенная ставка будет затрагивать исключительно те доходы, которые превысят указанную сумму, заверил сограждан президент России.

Сэкономленные госбюджетом деньги, а это в пределах 60 млрд рублей, можно будет направить на оказание помощи детям, борющимся со сложными заболеваниями, а также на высокотехнологичные хирургические вмешательства.

Владимир Путин заявил, что вынужден признать необходимость «переподготовки кадров и обновления медицинских учреждений» в нашей стране. Политик выразил при этом убеждение в том, что действующая в государстве система здравоохранения дала «абсолютно адекватный» ответ на все вызовы со стороны пандемии коронавируса.

Новые меры поддержки экономики России

Президент России рассказал также о новых мерах, ориентированных на поддержку отечественной экономики. Владимир Путин считаем необходимым, в частности, проведение так называемого «налогового маневра» в IT-сфере. Страховые взносы должны быть, по мнению главы государства, со ставкой на уровне не 14-ти, а 7,6%.

Кроме этого, с 1 июля текущего года субъекты Российской Федерации могут наделить правом введения налогового режима для самозанятых. Такой статус можно будет получать при этом уже с 16-летнего возраста.

Читайте также: Отменить НДФЛ для малообеспеченных предложила ЛДПР

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *