Поднятие пенсионного возраста путем внедрения пенсионной реформы с 2019

10:04, 19 Июл, 2018
Анна Федорова

Буквально на днях исполнится месяц, как был обнародован правительственный указ о предстоящей пенсионной реформе, с тех пор этот вопрос вызывает крайнюю заинтересованность во всех возрастных группах. Обсуждение данного вопроса стало темой номер один в России. Практически сразу после проведения выборов в нашей стране начались разговоры о грядущих инновациях в пенсионной системе. О том, что возникла необходимость поднятия пенсионного возраста путем внедрения пенсионной реформы с 2019 года в России, для того, чтобы появилась возможность увеличения пенсионных выплат уже существующим пенсионерам. Эта новость для всех россиян стала настоящим шоком, особенно поспешность, с которой ее планируют начать воплощать в жизнь. Повысят ли в нашей стране пенсионный возраст или проведение данной реформы может быть отложено.

Пенсионная реформа с 2019 в России: предложение совета по правам человека

Если рассматривать сроки начала внедрения реформы, позволяющей повысить пенсионный возраст, то формат, в котором представлен этот законопроект Кабинетом Министров, огромное количество вопросов вызывает стремительность данного шага.       

Пока что все планомерно движется в сторону принятия закона Госдумой и его утвердят ближе к осени 2018 года, но только после одобрения Совета федераций и подписания президентом. После проведения указанных мер начнется запуск реформы, начиная с 2019 года.

Если это произойдет, то поколение людей, которые вышли на пенсию на основании старых параметров, будет последним в 2018 году. Те, кто младше даже на год, смогут уйти на заслуженный отдых только по новым правилам, то есть в 2020 году (2019 год будет пропущен, что связано с переходом).

Представители Совета по правам человека в РФ высказали свою точку зрения по поводу предстоящей реформы. Основным их предложением является перенос реформы на более поздний срок до 2025 года.

Никто не сомневается в необходимости проведения данной реформы. Этот шаг уже предпринят в большинстве стран Европы, там основной упор был на то, что уровень жизни лучше и соответственно ее продолжительность более высокая. Но не глядя на страны ЕС, подобные изменения уже проводят даже в Белоруссии.

Если выражаться в грубой но конкретной форме, в СПЧ абсолютно правы, они считают, что предлагаемый законопроект фактически возможен благодаря дополнительному финансированию за счет сокращения количества пенсионеров в стране: «Вы подождите, поработайте, не заслужили вы еще свою персональную пенсию».

А проблемы, связанные с повышением пенсионного возраста, первая из них — это трудоустройство граждан. Нынче очень трудно найти пристойную работу, будучи в преклонном возрасте. Особенно, если эта планка поднята еще на 5-8 лет. Для обеспечения трудовыми местами этой категории граждан у нас в стране совершенно ничего не делается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *