Подорожает ли электроэнергия с 1 января 2020 года или нет

20:06, 19 Дек, 2019
Анна Федорова

По сравнению с 2019 годом тарифы на электроэнергию будут меняться лишь единожды в следующие 12 месяцев. Данная практика актуальна для всех регионов Российской Федерации. Эксперты ожидают незначительного изменения стоимости энергоносителя. Судя по всему, изменение стоимости электроэнергии не превысит размер прогнозируемой инфляции.

Подорожает ли электроэнергия с 1 января 2020 году

На данный момент никто не готов называть точные цифры по регионам относительно повышения стоимости коммунальных услуг. Данный показатель напрямую будет зависеть от уровня ожидаемой инфляции, на который ориентируются компании, осуществляющие энергоснабжение. Если верить последним новостям, предварительные расценки станут известны только во втором полугодии наступающего года.

Отметим, в 2019 году наблюдалось двухэтапное повышение цены за свет. Впервые изменение тарифа состоялось еще в январе, что оказалось неприятным шоком для потребителей. По заявлениям властей, «сбой» в графике изменения стоимости коммунальных услуг произошел по причине повышения налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов.

В текущем году тарифы, соответствующие прошлогодним показателям, будут действовать, начиная с 1 января по 30 июня. Допускается и незначительное изменение цены в случае крайней необходимости и различных решений правительства. Во втором полугодии состоится рост цен в пределах 5 процентов. Об этом заявил Кирилл Парфенов, доцент кафедры муниципального и государственного управления в РЭУ имени Плеханова. Специалист подсчитал возможный размер повышения стоимости услуг, исходя из собственных данных.

Мы предоставим информацию о повышении одноставочного тарифа в некоторых регионах Российской Федерации в наступающем году:

Со временем будут внедрены серьезные изменения в систему установления цены электроэнергии для потребителей. За последнее время президент принял ряд жалоб на неоправданное повышение тарифов. В связи с этим антимонопольная служба провела проверки на предприятиях, занимающихся поставкой энергоносителя. Рейд обнаружил ряд нарушений в работе этих компаний. В связи с этим глава государства распорядился внести ряд правок в существующее законодательство. В 2023 году вступит в силу правило, согласно которому изменения в тарифы будут вноситься не чаще, чем раз в пять лет.

Стало известно, что власти пока не планируют вводить долгожданную социальную норму относительно электроэнергии. Отметим, инициатором данной реформы выступило Министерство экономики, где предложили ввести определенные лимиты для населения на потребление электричества. В ведомстве предполагают, что одному домохозяйству должно хватить около 300 кВт/ч, которые будут оплачиваться семьями по традиционному тарифу. Любое превышение нормы уже будет начисляться по повышенному.

Если счетчик домохозяйства демонстрирует ежемесячный показатель свыше 500 кВт в час, в Министерстве экономики предлагают применять по отношению к расточительному пользователю «экономически обоснованный тариф». Постепенно чиновники предлагают отказаться от льгот, предоставляемых населению, проживающему в сельской местности. Аналогичным образом предполагается поступить и с жителями городов, использующих электроплиты. Но пока идеи реформаторов еще не реализованы даже в законопроекте, и остаются витать в кабинетах властей. По мнению депутатов, энергетика вряд ли ощутит серьезный эффект от нововведения, но вызовет массовые недовольства.

Чего ожидать в дальнейшем

Предполагается, что среднестатистическому россиянину придется увеличить расходы во втором полугодии наступающего года. Во многих регионах Российской Федерации стоимость электроэнергии для потребителей сохранится на прежнем уровне. Если говорить о втором полугодии 2020 года, пока непонятно, насколько будет повышен тариф. На этот показатель будут влиять многие факторы, но в среднем рост может составить в пределах 5 процентов.

На данный момент жители Москвы по основному тарифу выплачивают ежемесячно по 5,56 рублей за кВт/ч, после его обновления стоимость составит 5,74 кВт/ч. Итоговая стоимость для потребителя будет зависеть от тарифа, наличия газовой плиты, а также других индивидуальных факторов.

Ориентировочно с 2023 года тарифы будут устанавливать на пятилетний срок. Подобную инициативу поддержали после того, как президент передал соответствующее распоряжение в ФАС, где должны были проанализировать существующие тарифные планы. По мнению Владимира Путина, россияне обоснованно недовольны регулярным повышением стоимости коммунальных услуг.

Тарифы на электроэнергию на 2020 год для юридических лиц

В 2020 году будут установлены индивидуальные тарифы для юридических лиц, которые насчитываются по уникальному алгоритму. Каждый бизнесмен пытается оптимизировать расходы. Они напрямую влияют на себестоимость продукции, а также размер дохода предприятия. Юрлицам разных категорий предлагаются шесть видов тарифов, согласно которых будет производиться расчет оплаты за потребляемую электроэнергию.

Ежемесячно стоимость одного киловатта электричества для юридических лиц изменяется. Чтобы уточнить текущие условия сотрудничества, следует обращаться к поставщику ресурса. Зачастую на сайте компании присутствует вкладка «юрлицам», где на выбор клиентам предоставляется подходящий тариф.

Экономические реформы в стране требуют введения новых условий сотрудничества между поставщиками и потребителями. В этом заинтересованы все стороны. Как простое население, так и юридические лица хотят оплачивать коммунальные услуги по экономически обоснованной цене. Важно, чтобы любые изменения не били по карману россиянина. Для этого разрабатываются оптимизированные тарифные планы, которые позволят экономить на употреблении электроэнергии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *