Подорожание автомобилей в 2021 году в России неизбежно

14:40, 05 Окт, 2020
Анна Федорова

Автодилеры единогласно указывают на то, что во время пандемии коронавируса в России стремительно выросли продажи новых автотранспортных средств. Наши соотечественники массово скупают автомобили, а причиной этого специалисты называют нестабильность рубля. Новые машины могут в результате заметно вырасти в цене уже к началу 2021 года, предупредили россиян эксперты.

Дилеры фиксируют сокращения запасов на складах – там становится все меньше автомобилей, которые были куплены ранее за валюту. Автомобилестроительные заводы сократили тем временем темпы изготовления транспорта.

Специалисты выразили глубокое убеждение в том, что дефицит практически по каждому бренду и модели будет продолжаться до конца текущей осени. В настоящее время в нашей стране продают транспорт, приобретенный еще до введения карантина в связи с пандемией коронавируса. Ощутимо растет при этом численность выдаваемых банками автокредитов – в июне зафиксировали 40%, и этот показатель неуклонно повышается.

Высокую степень заинтересованности граждан в личных автомобилях специалисты объясняют еще и периодом отпусков – люди предпочитают лично контролировать собственную безопасность.

Последние новости о подорожании автомобилей в 2021 году: что вызовет рост цен на транспорт

Эксперты отмечают, что автодилеры пойдут на повышение цен в связи с коронавирусными издержками и простоями предприятий. Кроме того, по-прежнему растет доллар. Помимо этого, в 2020 году было зафиксировано увеличение налоговой нагрузки на автопроизводителей. Причиной стал утилизационный сбор. Машины могут подорожать в России на 15-20 процентов, не исключают эксперты.

По состоянию на середину текущего года автотранспорт в нашей стране вырос в цене на девять процентов к тому уровню, который наблюдался в 2019-м. По словам финансистов, сложившуюся на данный момент ситуацию можно исправить только вмешательством со стороны государства либо крупных госструктур.

Когда закончится пандемия, автодилеры вынуждены будут пойти на тщательный пересмотр программ лояльности, а банки начнут в свою очередь опускать размеры ставок по кредитам, уже сейчас предупреждают специалисты.

Подорожание автомобилей в России может продлиться и в течение 2021-го года. Более того, отечественному авторынку всерьез грозит замирание, резюмировали независимые эксперты.

Индексация цен на автомобили в России

Гендиректор компании «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин напомнил о том, что цены на авто в России индексируют ежегодно на три-четыре процента, и делается это независимо от колебаний курсов валют и от того, кризисная ли ситуация в стране. Эксперт указал здесь на прямую связь индексации с инфляцией, а также на то, что на рынок выходят обновленные, более сложные с технической точки зрения, а, следовательно, и более дорогостоящие модели авто.

Кроме того, заметно выросла налоговая нагрузка на отрасль в связи с повышением утилизационного сбора. За минувшее лето автомобили подорожали в России на три-четыре процента, а до конца текущего года цены на них вырастут, по прогнозам, еще не менее чем на семь-восемь процентов.

По словам Дениса Петрунина, стоимость автотранспорта зависит, кроме прочего, и от рубля. Машины локализованных брендов будут дорожать медленнее, а цены на импортный транспорт будут расти стремительнее. Заметнее всего подорожают в России нишевые марки с небольшими объемами продаж в нашей стране, такие, например, как Jeep и Cadillac, подытожил руководитель «АвтоСпецЦентра».

Читайте также: Бесплатно выдавать автомобили многодетным семьям предложили в Госдуме

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *