Подорожание бензина в 2019 году в России будет или нет

04:30, 23 Фев, 2019
Анна Федорова

Почти две трети перевозок в России осуществляется автотранспортом. Это означает, что в случае подорожания бензина вырастут цены на самые разные товары.

В конце прошлого года власти пообещали, что в текущем году рост цен на горючее не превысит инфляцию. Она ожидается на уровне 4,0-4,6%.

Прошлый год принес повышение стоимости

В прошлом году цены на бензин подскочили почти на 10%. Правительству даже пришлось договариваться с нефтяниками о заморозке цен на топливо, которая действует до 31 марта 2019 года.

Впрочем, даже несмотря на соглашение, цены на бензин ползли вверх — из-за увеличения налога на добавленную стоимость (НДС) на 2%. Производителям разрешили учесть этот фактор в цене сырья. В начале года, когда вступил в силу 20% НДС, в некоторых регионах литр топлива дорожал почти на 0,5 рубля-1 рубль (в Башкирии, Татарстане, Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Свердловской, Самарской и других областях).

Потом, правда, бензин даже начал дешеветь — на несколько копеек. Например, за последнюю неделю снизился в цене на 0,1% (или на 4 копейки), говорится в материалах Росстата.

Почему может подорожать бензин, последние новости

По мнению независимого эксперта транспортной отрасли Алексея Тузова, если к 31 марта цены на нефть (и курс рубля) сохранятся на нынешнем уровне, то бензин особо не подорожает.

«При таком раскладе можно предположить, что увеличение розничных цен топлива не превысит темпов роста инфляции по итогам 2019 года», — сказал он.

В свою очередь аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Анастасия Соснова считает, что разогнать цены на топливо может дефицит на внутреннем рынке. Случиться он может как раз из-за ослабления рубля, так как производителям выгоднее экспортировать бензин и дизельное топливо за границу, получая за это доллары и евро.

Еще один фактор, способный повысить цены на топливо – начало посевного сезона в марте, говорит главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов. В это время спрос на бензин увеличивается, соответственно, увеличивается и стоимость сырья.

Правительство будет контролировать рост цен

Соглашение между нефтяниками и правительством РФ о сдерживании роста цен на топливо на уровне инфляции будет действовать до 31 марта 2019 года. Кабмин настроен оптимистично, причем даже после этой даты не ожидает резкого увеличения ценников на АЗС. В «Российской газете» напомнили, что за рынком присматривает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

По словам Дмитрия Козака, цены «не уйдут в свободное плавание». Нынешняя задача правительства – сделать так, чтобы подобные ныне действующему соглашения больше заключать не пришлось, но цены на автозаправках при этом не поднимались. Одно из средств для достижения цели – демпфирующий механизм, который заработал 1 января 2019 года. Принцип его действия заключается в том, что государство компенсирует нефтяникам часть «недополученной» прибыли в случае, если топливо в РФ дешевле, чем на экспортных рынках.

Этот механизм пока что работает не совсем так, как нужно. Если говорить о дизельном топливе, то схема «исправна». Если же о бензине, то стоит учесть, что внутренний рынок на данный момент затоварен, так что пока делать выводы о системе рано, об этом сказал заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

Дмитрий Козак отметил, что сейчас ситуация на топливном рынке в России стабильна, а механизмы поддержки от властей РФ позволяют нефтяникам распределить сырье «достаточно эффективно». Однако у самих нефтяников сомнения насчёт перспектив рынка есть, поэтому они попросили правительство РФ увеличить размер компенсации по демпфирующему механизму. Это предложение кабмин планирует рассмотреть на текущей неделе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *