Подорожание бензина возмущает россиян

09:08, 04 Июн, 2018
Марина Онегина

В России существенно выросли цены на бензин, что возмущает население. Основной причиной подорожания топлива Дмитрий Козак называет высокие мировые нефтяные цены на внешних рынках, вследствие чего производство может оказаться не выгодным.

Стоимость нефти растет, потому и НПЗ повышают цены на бензин. Со слов Дмитрия Козака, в России бензин не самый дорогой: например, в Норвегии цены в два раза выше. В субботу, 2 июня, вице-премьер напомнил: между российским правительством и нефтяниками есть соглашение о фиксации цен на бензин и дизтопливо на уровне последних майских чисел. Ранее, чтобы сдержать подорожание, было решено снижать акцизы на бензин на 3 000 рублей/1 тонна с 1 июня, еще на 700 рублей/1 тонна – с 1 июля.

Россияне возмущаются ростом цен на бензин

Россиян рост цен на бензин возмущает сильнее, нежели подорожание иных товаров и услуг. Очередной резкий рост может перечеркнуть практически единственное достижение за последние годы – низкую инфляцию. В течение недели, 21-27 мая, подорожание составило почти 1 рубль, поэтому для сдерживания роста цены будут снижаться акцизы. Цена выросла:

  1. на Аи-92 – на 0.90 рубля, до 42.21 рубля/литр;
  2. на Аи-95 – на 0.88 рубля, до 45.50 рубля/литр.

Подорожание бензина вместе со снижением курса рубля привело к повышению инфляционных ожиданий. Согласно общественному мнению, если становится дороже бензин, значит, вырастут цены на все. Интересно, что в долларовом выражении бензин не дорожает, а становится дешевле. За последнее десятилетие в рублях цена выросла в два раза, однако если десятью годами ранее цена 1 литра бензина была примерно 1.00 доллар при курсе доллара в 23.00 рубля, то сейчас цена составляет почти 0.80 доллара.

В настоящий момент времени повышается автомобилизация граждан: даже у людей со средним достатком есть автомобили, поэтому подорожание бензина дня них – обнищание. Российское правительство попытается в ближайшее время урегулировать ситуацию и стабилизировать цены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *