Подорожание газа угрожает Австралии энергетическим кризисом

17:27, 03 Июн, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: fainaidea.com

Энергетический кризис кажется реальной угрозой для Австралии, хотя и власти принимают меры для стабилизации ситуации. Неблагоприятные прогнозы 2 июня 2022 года озвучил Крис Боуэн, местный министр по вопросам климатических изменений и энергетики. О причинах возникновения напряжения сообщает ТАСС.

Состояние экономики страны резко отреагировало на подорожание газа. Рост цен на мировом рынке совпал с другими факторами, способствуя возникновению дефицита энергоресурсов в Австралии. Так, резкое похолодание сделало их более востребованными на восточном и юго-восточном побережьях. Спрос увеличился как на газ, так и на электричество.

«Правительство не имеет рычагов для снижения цен», — отметил Боуэн.

Министр подчеркнул, что власти постараются стабилизировать рынок всеми доступными способами. При этом отмечается, что рычагов воздействия на создавшуюся ситуацию не так много. Хотя Австралия и увеличивает долю возобновляемых источников энергии, этот процесс не будет быстрым. Прошлое правительство (август 2018 г. – май 2022 г.) уделяло мало внимания этому вопросу, отметил Боуэн. Администрация также не принимала существенных мер для увеличения запасов СПГ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *