Подорожание ОСАГО произошло в 2019 году

08:53, 04 Июн, 2019
Анна Федорова

По дорогам России без ОСАГО передвигаться нельзя. Каждый владелец авто приобретает полис, чтобы не столкнуться со штрафами и защитить себя от последствий ДТП.

Получение ОСАГО — достаточно непростая процедура, к тому же, не бесплатная. Устанавливаются специальные тарифы для приобретения документа. Появились новости о том, что в Москве был отмечен факт подорожания полиса. Эксперты сообщили, на сколько изменилась стоимость документа, и почему такой процесс происходит.

На сколько в Москве увеличили стоимость полиса ОСАГО

Базовая ставка была поднята до 4 118 рублей. Журналисты проанализировали приказы 3 крупных московских компаний:

  1. «Альфастрахование».
  2. «Ингосстрах».
  3. «Росгосстрах».

В первом случае представители компании откорректировали базовую ставку 22 мая текущего года. Увеличение составило 14% от предыдущего показателя (3 600 рублей — ранее, 4 118 — сейчас). Во втором случае СК повысила ставки 23 мая текущего года. После коррекции базовая ставка составила 4 118 рублей. Представители «Росгосстраха» приняли решение о внедрении новых норм сразу после майских праздников. Зафиксировали базовую ставку на уровне в 4 118 рублей (повышение предыдущего показателя — 11%). Ранее базовая ставка составляла 3 699 рублей.

Примечательно, что ВСК также присоединится к вышеперечисленным компаниям, чтобы откорректировать базовую ставку. Василий Бусаров, вице-премьер, общался с журналистами и акцентировал внимание на том, что компания терпит убытки (по данным 1 квартала текущего года).

Последние новости 2019 года о том, почему происходит подорожание ОСАГО

9 числа 1 месяца текущего года в России заработали указания главного финансового регулятора страны. В них отмечено, что страховые компании могут расширять тарифные коридоры на 20% вверх и вниз. Максимальный показатель — 4 942, минимальный — 3432.

Представители «Альфастрахования» объяснили — увеличивать базовую ставку нужно, так как повышаются цены на запчасти. Денис Макаров, директор департамента обязательных видов страхования, пояснил:

«Именно поэтому в Москве мы были вынуждены вернуться к значению базовой ставки, которая действовала до 9 апреля 2019 г, и не исключаем корректировку тарифов ещё в ряде регионов, где продолжается рост средней выплаты».

В «Ингосстрахе», в свою очередь, отметили — ранее компания снизила базовую ставку. Такое явление было временным, так как уполномоченные лица не подвели все финансовые данные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *