Подорожание сигарет, вина и авиабилетов в 2020 году «ударит по кошельку» россиян

14:12, 26 Дек, 2019
Анна Федорова

Грядущий Новый год принесет ряд неприятных сюрпризов для россиян. В 2020 жителей страны ждут не только серьёзные перемены, а и повышение цен на некоторые товары и услуги.

В перечень, попадающий под подорожание, вошли сигареты и алкоголь, авиабилеты, автомобили, и прочее. Журналисты разбирались, за что россиянам придется платить в следующем году больше.

Что известно про подорожание вина и сигарет?

На территории Российской Федерации сложилась практика, согласно которой с 1 января повышаются акцизы. Эта процедура увеличивает стоимость алкоголя и сигарет.

Сейчас известно, что власти резко повысили акциз на так называемое «тихое» вино (сюда не входит шампанское или игристое). Показатель увеличили до 31 рубля за литр (ранее — 18). Для игристых акциз повысили с 36 до 40 рублей. Также отмечено, что с виноматериалов и винограда также придется платить акцизы. Единственное финансовое послабление в этом случае касается тех производителей, которые используют отечественное сырье. Специалисты говорят о том, что стоимость импортного вина увеличится на 10%, а отечественного — на 5.

Отдельно сообщается про повышение акциза на электронные системы доставки никотина, а также устройства для нагревания табака. С января 2020 года вводится акциз, который составляет 50 рублей для одного устройства. Обычные сигареты, а также табак, по причине повышения акцизов будет продаваться дороже на 10% в среднем.

Эксперты говорят о том, что акцизы на сигареты и папиросы вырастут примерно на 4%. Расчёт ставки — 1966 рублей за 1 000 штук + 14,5% расчетной стоимости, которая исчисляется с принятием во внимание уровня розничной стоимости, но не менее 2,568 рублей за 1000 штук в 2019 году.

Что из последних новостей известно о ж/д и авиабилетах?

Те лица, которые активно пользуются авиатранспортом, должны обратить внимание на то, что билеты подорожали. Документ для перелета в эконом-классе, который оформили на январь-март для передвижения по России, увеличился в цене на 6,5% (при перелете за границу стоимость авиабилета поднялась на 5%).

Важно знать, чтобы билеты, которые потенциальные пассажиры приобретают для пользования поездами, также увеличатся в цене. С первого января при передвижении в плацкартных и общих вагонах придётся отдать на 3,5% больше, чем раньше. Стоимость проезда в купе государством не регулируется, однако он также может подорожать в среднем не меньше, чем в плацкартном вагоне.

Как в 2020 году подорожают автомобили?

Представители ассоциации «Российские автомобильные дилеры» сообщили, что в 2020 году новые авто подорожают. Их стоимость увеличится на 5% (ряд аналитиков склоняется к цифре в 10%).

Дело в том, что с 1 января 2020 года начнет работать новый показатель утилизационного сбора. Машина, двигатель которой 3,5 литра, столкнется с его повышением на 145%. Для ходовых ТС, литраж которых составляет 1-2 литра, сбор увеличат на 112,4%. Для отечественных и зарубежных производителей, чьи заводы находятся на территории России, будут действовать определённые послабления (промышленные субсидии, компенсирующие большую часть затрат).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *