Подорожают ли путешествия в 2024 году: на сколько вырастет цена отдыха

02:15, 13 Дек, 2023
Евгения Комарова
источник фото: howtrip.ru

В ближайшем будущем стоимость зарубежных путешествий для российских туристов может заметно вырасти. На сколько поднимутся цены в 2024 году, рассказал в беседе с «Известиями»вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) и гендиректор туроператора Space Travel, Артур Мурадян,

Как подорожают путешествия

Расходы для россиян могут увеличиться на 5–30%. Мурадян обратил внимание на общемировую инфляцию, которая, по его словам, окажет влияние на стоимость путешествий в 2024 году. Прогнозируемый диапазон цен зависит от конкретного направления.

Однако вице-президент АТОР также отметил, что расширение авиасообщения в текущем году помогло стабилизировать цены на ряд направлений, сообщают журналисты pronedra.ru. С учетом продолжающейся тенденции на расширение авиасообщения и усиления конкуренции между перевозчиками возможно смягчение подорожания стоимости размещения в отелях за счет снижения тарифов на перевозку.

Что будет влиять на цену путешествий в 2024 году

Источник фото: RG.ru

Тем не менее Мурадян подчеркнул, что главным фактором, оказывающим влияние на стоимость путешествий, остается нестабильный и труднопрогнозируемый курс рубля.

Он также предположил, что лидерство среди направлений останется практически неизменным: летом российские туристы предпочтут Турцию, зимой – ОАЭ и Таиланд. Тем не менее Куба, Шри-Ланка и Вьетнам могут привлечь больше внимания туристов благодаря новым перевозкам и расширению сервиса.

Несмотря на перспективное увеличение цен, Артур Мурадян подчеркнул, что туристический поток из России за границу уже продемонстрировал положительную динамику с приростом путешественников на 15–20% по сравнению с 2022 годом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *