Подоходный налог с физических лиц в 2020 году в России: изменения и ставки НДФЛ

11:00, 05 Янв, 2020
Анна Федорова

Подоходный налог для физических лиц, касающийся всех без исключения работающих россиян, – один из наиболее популярных налогов в нашей стране. От его размера напрямую зависят доходы семей. Как изменилось налоговое законодательство с 2020 года, какими стали ставки НДФЛ, и изменился ли подоходный налог, – в материале информационного портала «Пронедра».

Какие-либо серьезные изменения по подоходному налогу с зарплат на 2020-й год российская власть не предусмотрела.

Подоходный налог и ставки НДФЛ в 2020 году

Президент России и правительство ранее решили отказаться от повышения налогов в 2020-м. Резервы для того, чтобы покрыть дефицит федерального бюджета, власть намерена искать в более эффективном применении бюджетных денег.

В этом году, как и в 2019-м, основная ставка НДФЛ – 13 процентов. Остальные ставки НДФЛ будут использовать в отдельных случаях.

Ставка НДФЛ на уровне 35 процентов будет применяться для:

  • доходов от общей стоимости призов и выигрышей в части, превышающей установленный законодательством размер;
  • доходов, которые получены от процентов по банковским вкладам, в части, превышающей установленную величину;
  • на сумму экономии на процентах в рамках получения налогоплательщиками заемных (кредитных) финансов в части, превышающий установленный размер.

Налоги в 2020 году в процентах

  • Ставка НДФЛ 30%. Ее будут использовать для доходов физлиц, не являющихся налоговыми резидентами России. Исключение составят доходы, которые были получены в качестве дивидендов от долевого участия в деятельности отечественных компаний и организаций.
  • Ставка НДФЛ 15%. Применяется в отношении доходов, полученных физическим лицом, которое не является налоговым резидентом, как дивиденды от долевого участия в деятельности организаций.
  • Ставка НДФЛ 9%:
  • доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные в качестве дивидендов физлицами, обладающими статусом налоговых резидентов Российской Федерации;
  • доходы в качестве процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 г., а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 г.

В наступившем 2020-м, как и в прошлом году, россиянам с годовыми доходами не выше 512 тысяч рублей предстоит выплачивать 13-процентный подоходный налог от суммы доходов. Граждане, у которых общий доход превышает указанную сумму, будут платить 23 процента. Ставки НДФЛ в 2020 году остаются, таким образом, неизменными.

Читайте также: Матвиенко предложила снизить налоги для малого и среднего бизнеса

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *