Подождать с санкциями: Словакия хочет сохранить доступ к российской нефти

13:20, 06 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: angi.ru

Евросоюз ввел ограничения на закупку российской нефти еще в конце 2022 г. Однако, меры действуют с рядом исключений для членов блока, для которых данное топливное сырье является критически важным. В список попала и Словакия. Теперь Юрай Бланар, глава МИД страны, высказался за продление действия исключения еще на год, сообщает «Прайм» со ссылкой на standard.sk.

Бланар отметил, что подобные меры необходимы для Slovnaft. Речь идет о продуктах, предназначенных не только Словакии, но и Украине с Чехией, добавил министр. Он также подчеркнул, что отмена этой меры может существенно повлиять на инфляцию в стране.

В стране не первый раз говорят о необходимости сохранения исключений в санкционном списке ЕС. Так, в конце этот вопрос поднимал Петер Пеллегрини, спикер парламента Словакии, отмечают журналисты pronedra.ru. Он подчеркивал, что отсутствие исключений создавало риск для стабильности поставок нефтепродуктов на рынки региона.

На поддержку данной инициативы готова Чехия. Об этом говорил Роберт Фицо, возглавляющий правительство Словакии.

Владимир Путин ранее подчеркивал, что Россия успешно преодолевает внешнее санкционное давление. Одновременно страна принимает контрмеры. Так, в ответ на введение ценового потолка со стороны Запада был установлен запрет на продажу нефти при упоминании данного ограничения в контрактах. Путин подчеркивал, что антироссийские меры вредят только применяемым их странам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *