Подозрительные объекты возле Земли беспокоят ученых

03:45, 14 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: newsweek.com

Еще недавно астрономы считали, что Земля отделена от черной дыры минимум 1 500 световыми годами. Точнее, речь идет об объекте звездной массы. Однако новые исследования показывают, что ситуация может быть несколько сложнее, чем предполагалось ранее. Ученые встревожены подозрительными объектами, сообщает Life.ru.

Что обнаружили возле Земли

На данный момент Млечном Пути выявлено около 12 чёрных дыр звёздной массы. Они представляют особый интерес, так как сопоставимы массой обычных звёзд. Подобные объекты формируются, в основном, двумя способами. Первый связан с «смертью» очень массивных звёзд, которая происходит в результате взрыва сверхновой. В этот момент оболочка звезды разлетается, а её ядро взрывается, создавая чёрную дыру. Это ядро является бывшей звездой, и его коллапс вызван исчерпанием топлива для термоядерных реакций, которые ранее поддерживали равновесие между гравитацией и ядерными силами в звезде.

В основе второго способа лежат схлопнувшиеся ядра крупных (обычно — нейтронных) звезд. Масса светил достигает до 1,5 солнечной. При столкновении, общая масса получившегося объекта становится настолько велика, что внутренняя материя уже не может существовать в виде отдельных нейтронов или кварков.

Почему обеспокоены ученые

Нутро чёрных дыр – загадочное место. Однако, астрономы могут изучить его, не посещая, отмечают журналисты pronedra.ru. Основной метод заключается в обнаружении аккреционного диска, ореола из поглощаемого и тянущегося внутрь окружающего вещества. Он позволяет обнаруживать чёрные дыры.

Однако есть ситуации, когда чёрная дыра уже давно поглотила всё окружающее вещество и не имеет аккреционного диска. В таких случаях её наличие становится очень сложно обнаружить непосредственно. Остаётся лишь изучать её гравитационное воздействие на окружающее пространство.

Современные исследования позволяют предполагать, что в галактике Млечный Путь может существовать как минимум десять миллионов чёрных дыр звёздной массы. Ближайшие из них находятся на расстоянии примерно полутора тысяч световых лет от Земли, например, в созвездии Единорога. Эти чёрные дыры не видны, но они проявляют себя за счет воздействия на «партнерские» звезды.

Исследования, проведенные итальянским астрономом Стефано Торниаменти, вызывают интерес к возможным чёрным дырам, находящимся ближе к нашей галактике. Он обратил внимание на звёздное скопление Гиады в созвездии Тельца, расположенное всего в 150 световых годах от Земли. Моделирование показало, что если бы в этом скоплении не существовало чёрных дыр, то оно должно было бы быть плотнее. Актуальные наблюдения подтверждают эту гипотезу и указывают на возможное присутствие двух или трёх чёрных дыр в Гиадах.

Хотя расстояние в 150 световых лет может показаться близким с космической точки зрения, астрономы подчеркивают, что не стоит волноваться о приближении чёрных дыр к Земле. Даже если они движутся в наше направление, их скорость максимально невелика, и события этого рода представляют собой космические временные масштабы. Вместе с тем, интерес к близким чёрным дырам позволяет расширить наши знания о них и их воздействии на окружающую вселенную.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *