Подписан контракт по строительству участка «Южного потока» в Сербии

06:13, 09 Июл, 2014
Между российской компанией «Центргаз» и сербским «Сербиягазом» подписан контракт на сумму в 2,1 млрд евро по строительству в Сербии магистрального участка газопровода «Южный поток».

Торжественная церемония подписания документа состоялась в офисе «Сербиягаза», расположенном в столице страны, Белграде. Свои подписи под ним поставили директора «Сербиягаза» и «Центргаза» Станислав Аникеев и Душан Баятович, а также замначальника департамента по управлению проектами «Газпрома» Александр Сыромятин. Сообщается, что первый газ пройдет по сербскому плану до конца 2016 года, как это и планировалось изначально.

Проект газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы «Южный поток» реализуется с целью диверсификации российских поставок газа. Тендер на строительство магистрального участка газопровода на территории Сербии выиграла российская компания «Центргаз», являющаяся дочерним предприятием «Газпрома». Длина магистрального участка составит 422 км. Условия контракта предполагают, что к строительству будут привлекаться сербские компании.

Также планируется строительство отводов газопровода в Хорватию и Республику Сербская, длина которых составит 158 км. 

Также была зарегистрирована совместная компания «Южный поток Сербия», доля в которой «Газпрома» составляет 51%, а «Сербиягаза» — 49%. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *