Подписана конвенция о правовом статусе Каспийского моря

03:30, 13 Авг, 2018
Анна Федорова

Каспийский саммит долгое время освещался в прессе. В нем приняли участие представители «Каспийской пятерки» – Россия, Казахстан, Туркмения, Иран и Азербайджан.

Правовой статус Каспийского моря находился на повестке данных государств с 1996 года, причем долгое время они не могли прийти к решению, которое удовлетворило бы всех. Море принадлежит всем государствам. Его дно, недра и полезные ископаемые поделены между ними всеми в равной степени. Теперь государства наконец-то смогли разработать закон, который легитимирует вышеуказанные процессы.

Ранее велись споры о том, кому принадлежит та или иная часть Каспия. Более того, добыча полезных ископаемых была достаточно сложным процессом, который могли запретить государства Каспийской пятерки. 20 лет переговоров понадобилось для того, чтоб вынести «эпохальное» решение, коим его назвал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Новая конвенция составлена согласно с нормами международного права, где каждый участник имеет равную долю и свод обязанностей. Более того, действовать на территории Каспия страны теперь обязаны согласно с вышеуказанными нормами. Немаловажным аспектом является то, что присутствие военно-морских сил любого другого государства, которое не входит в состав Каспийской пятёрки, официально признается незаконным и будет пресекаться, согласно новым правовым нормам.

Важно заметить, что ни одна из стран не может предоставить свои воды третьим лицам, которые не входят в Каспийскую пятерку. Любая агрессия будет пресекаться странами-участницами нового соглашения.

Водная граница теперь будет считаться границей государства, к которому принадлежит акватория. Нарушение ее будет караться так же, как нелегальное пересечение границы страны. Рыболовные зоны и общие масштабы улова также будут нормированы. Мораторий на добычу осетрины останется в силе.

Водное пространство доступно всем судам стран, которые входят в Каспийскую пятерку. Ее представители также наделены правом сооружать рукотворные острова по своему желанию, но только если это не вредит морской экосистеме.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров также прокомментировал подписание итогового документа, заметив, что все прошло лучше, чем он мог ожидать. Президент Путин проделал отличную работу, примирив стороны и помогая им достигнуть окончательного согласия в данном вопросе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *