Подразделение Rio Tinto реанимирует рудник на о. Бугенвиль

12:36, 09 Мар, 2014
Компания Bougainville Copper намерена в этом году открыть представительство на острове Бугенвиль, после того как власти Папуа–Новой Гвинеи задумались о возобновлении добычи меди на гигантском месторождении Пангуна.

Визит на остров Бугенвиль премьер-министра Папуа–Новой Гвинеи Питера О’Нила в начале этого года стал первым за 15 лет визитом правительственного чиновника такого ранга, что знаменует собой примирительный настрой. Премьера сопровождал глава автономного правительства Бугенвиль Джон Момис, который сообщил о готовности большинства партий острова к возобновлению добычи на руднике Пангуна.

Гражданская война вынудила Bougainville Copper свернуть деятельность в 1989 году, хотя объемы добычи меди на руднике составляли тогда 7% мировых, а бюджет страны на 44% состоял из доходов от ее экспорта.

Согласно недавнему исследованию Агентства США по международному развитию, стоимость возобновления работы рудника может превысить $4 млрд, хотя неясно, готова ли Rio Tinto профинансировать значительную часть расходов или ей с самого начала придется искать партнеров. Но обстановка на острове до сих пор требует стабилизации, так как сепаратистские настроения продолжают существовать, и решением могла бы стать еще большая автономия от Порт-Морсби, которая бы позволила возобновить добычу без рисков для компании.

Наряду с решением ряда технических вопросов перед началом работы рудника, возможно, самым важным является достижение соглашения о разделе доходов, что и стало одной из главных причин конфликта вокруг рудника. В то время основные финансовые средства уходили центральному правительству, и лишь незначительная их часть доставалась властям Бугенвиля. Таким образом, Bougainville Copper в настоящий момент занимает выжидательную позицию.

Предварительные исследования 2012 года подтвердили прогнозную финансовую и экономическую жизнеспособность проекта. Новое представительство Bougainville Copper будет играть ключевую роль в дальнейшей переоценке активов, что позволит снизить риски.

Основные исследования, такие как предварительное ТЭО и банковское ТЭО, не будут начаты до консультаций с властями, землевладельцами и другими заинтересованными сторонами для достижения широкого соглашения по всем вопросам.

До своей остановки рудник Пангуна производил около 180 тыс. тонн меди в концентрате в год, а также некоторое количество золота.

Австралийской группе Rio Tinto принадлежит 53,6% акций Bougainville Copper Ltd, тогда как 19,1% находится в собственности правительства Папуа–Новой Гвинеи. Оставшаяся доля распределена между частными инвесторами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *