Подробности столкновения на границе Армении и Азербайджана, случившегося 12.07.2020 года

16:44, 13 Июл, 2020
Анна Федорова

12 июля 2020 года на границе Армении и Азербайджана произошло вооруженное столкновение. При этом, в министерстве обороны с обеих сторон конфликта обвиняют друг друга в произошедшем и рассказывают свои версии. Ни одна из сторон не хочет брать на себя ответственность за нападение.

Согласно версии Баку, инициатором нападения стали армянские военные, которые обстреляли позиции вооруженных сил Азербайджана. В Ереване уверены, что напали именно азербайджанские военные, которые перед этим пытались нарушить границу.

Подробности столкновения на границе Армении и Азербайджана 12.07.2020

Минобороны Азербайджана и Армении выдвинули взаимные обвинения в инициации вооруженного конфликта, произошедшего в районе границы на участке, который проходит через Товузский район. Согласно предоставленной информации, в 12:00 12 июля армянские военнослужащие грубо нарушили режим тишины и подвергли обстрелу позиции азербайджанских военных. Ответ Минобороны Азербайджана не заставил себя долго ждать. В ведомстве обвинили азербайджанских военнослужащих в попытке проникнуть на территорию соседнего государства.

По версии представителя ведомства, в 12:30 военнослужащие Азербайджана по неизвестным причинам попытались пересечь границу Армении на своем автомобиле. Представитель ведомств отметил, что армянские военные сделали предупреждение нарушителям, после чего последние вернулись на свои позиции. Через некоторое время военные Азербайджана предприняли вторую попытку захвата армянской позиции, подвергнув ее артиллерийскому обстрелу.

Но у Азербайджана своя версия произошедшего. Представители власти заявили, что подразделения ВС Армении предприняли попытку атаковать позиции азербайджанской армии на товузском направлении границы двух стран, использовав артиллерию.

«В результате принятых адекватных мер, противник, неся потери, был отброшен назад», — рассказали в ведомстве страны.

Согласно предоставленной информации, в результате столкновения погибли двое военнослужащих Азербайджана, еще пять человек получили травмы различной степени тяжести. В то время, как со стороны Армении потерь нет.

Начало конфликта между Арменией и Азербайджаном

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года. Два государства не могли определиться, кому должен принадлежать Нагорный Карабах. Это произошло из-за того, что автономная область объявила о своем желании выйти из состава Азербайджанской ССР. Первые серьезные вооруженные столкновения прошли в период с 1992 по 1994 год. В результате Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и еще 7 районами.

С 1992 года Минская группа ОБСЕ (РФ, США, Франция) начала переговоры с целью урегулирования конфликта. Ранее министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедяьров поднял вопрос о незаконной деятельности, которую Армения осуществляла на «оккупированных» территориях Азербайджана. Мамедьяров заявлял, что именно Армения ответственна за агрессивную риторику в регионе. В итоге Армения и Азербайджан договорились провести видеоконференцию при участии Минской группы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *