Подросток из Австралии взломал серверы Apple и скачал 90 гигабайт файлов

20:30, 19 Авг, 2018
Анна Федорова

Австралийский школьник взломал серверы американской корпорации Apple, чтобы скачать около ста гигабайт защищенных документов. На протяжении последних 12 месяцев подросток подключался к серверам компании, обходя защиту. Работники «яблочной компании» только недавно заметили несанкционированный доступ к файлам, после чего сообщили о взломе Федеральному бюро расследований. После выяснения всех обстоятельств дело передали работникам правоохранительных органов Австралии.

Серверы Apple оказались не надежно защищены: даже школьник смог их взломать

Работники правоохранительной сферы получили разрешение на обыск квартиры, в которой проживает школьник. Было найдено 2 ноутбука, жесткий диск и смартфон, на котором хранились скачанные документы из серверов популярной компании. Все файлы были найдены в отдельной папке с названием «взлом хакера», их изъяли.

Полицейские отметили, что подросток похвастался своими проделками в Ватсапе. Он написал друзьям, что за несколько минут обошел защиту компании и получил доступ к защищенным документам. Руководство «яблочной корпорации» отметило, что информация клиентов осталась нетронутой, поэтому волноваться не стоит. Суд не комментирует детали дела. В прокуратуре рассказали, что разбирательство в суде состоится 20 сентября 2018 года.

Это не первый случай хакерских атак и проделок подростков. Власти всех стран ведут борьбу с хакерами. В некоторых государствах организовываются конференции, на которых маленькие гении показывают свои способности. Такие мероприятия нужны для того, чтобы власти знали о существовании одаренных граждан, могли отслеживать их действия в интернете.

Пресса отметила, что недавно 11-летний мальчик сумел обойти защиту копии сайта американской избирательной системы. Школьник поменял результаты голосования в одном из штатов за несколько минут. Эммет Брюэр на конференции показал свои способности и взломал 13 страниц сайта. В мероприятии решили участвовать 50 школьников в возрастной категории 8-16 лет.

11-летний умник справился с поставленной задачей за 3-4 минуты. Аналогичный трюк смогли проделать и другие тридцать участников конференции, но за более длительный период времени. Национальная ассоциация госсекретарей отметила, что будет работать с победителями конкурса. Таким образом получится совершенствовать защитный механизм избирательных систем и в дальнейшем избежать атак хакеров.

После мероприятия представители ассоциации решили проверить качество скопированных государственных сайтов, чтобы удостовериться в способностях молодого поколения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *