Подрыв трубопровода приостановил перекачку нефти из Ирака в Турцию

01:49, 03 Янв, 2014
Согласно информации, обнародованной в эфире телеканала «Ас-Сумария», перекачка нефти из Ирака в Турцию временно приостановлена по причине подрыва транспортной магистрали Киркук — Джейхан. Как сообщается, иранская сторона уже направила к месту повреждения специалистов для оценки ущерба и определения причины инцидента.

По имеющимся данным, нефтепровод взорвался в районе провинции Салах эд-Дин на участке Фатха—Биджи. В качестве основной предварительной версии следственная комиссия рассматривает диверсию. Предположительно взрыв произошел в результате приведения в действие взрывного устройства.

Нефтяная компания планирует восстановить перекачку сырья через двое суток. Ее представители сообщили, что повреждение трубопровода не отразится на объемах экспорта, так как сейчас в хранилищах имеется несколько сотен тысяч баррелей нефти.

В соответствии с данными, приведенными телеканалом, в 2013 году диверсанты пытались повредить магистраль 54 раза. Именно поэтому власти Ирака в ближайшее время намерены развернуть строительство второй ветки трубопровода от города Киркук к турецкой границе.

Отметим, что около 90 процентов доходной части государственной казны Ирака составляют поступления от продажи нефти. Эта страна является второй в мире по объемам экспорта «черного золота».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *