Подрыв Каховской ГЭС: сводка новостей и карта затопления региона на 10 июня 2023 года

12:01, 10 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: grib-doma.ru

В ночь на 6 июня произошло разрушение задвижек и других сооружений Каховской ГЭС. Это привело к неконтролируемому сбросу воды вниз по течению Днепра из Каховского водохранилища, которое находится на территории Херсонской и Запорожской областей. О том, что сейчас происходит в Херсонской области, сообщает издание «Интерфакс».

Что происходит в Херсонской области сегодня, 10 июня 2023 года

Врио губернатора Владимир Сальдо сообщил, что Днепр вернется в свое обычное русло через неделю после разрушения Каховской ГЭС в Херсонской области. Он указал на предварительные расчеты ПАО «РусГидро», согласно которым это произойдет к 16 июня. Об этом Сальдо написал в своем телеграм-канале, — передаёт pronedra.ru.

Каховская ГЭС: Что известно на данный момент - Российская газета

По словам Сальдо, более шести тысяч человек, включая 235 детей и 81 маломобильного гражданина, были эвакуированы с затопленных территорий. Более 1,7 тысячи эвакуированных людей были размещены в временных убежищах, а 32 человека были доставлены в больницу.

Уровень подъема воды в Новой Каховке за сутки снизился на 3 метра до отметки 7 метров. Началась откачка воды и очистка улиц от мусора. Кроме того, вода начала спускаться в нижних районах Днепра: в Алешках уровень снизился на 2 метра (с 5 до 3 метров), а в Голой Пристани на 1 метр (с 5 до 4 метров).

МАГАТЭ поможет Украине в связи с разрушением Каховской ГЭС

Рафаэль Гросси, глава МАГАТЭ, объявил о запуске программы помощи Украине в связи с затоплением, вызванным разрушением Каховской ГЭС.

Каховская ГЭС разрушена. Что известно о прорыве и как его объясняют Украина, Россия и OSINT‑исследователи

Он опубликовал запись в своем аккаунте в Twitter, в которой сообщил: «Сегодня я запускаю программу помощи Украине в связи с затоплением в Новой Каховке».

Вместе с записью было приложено видеообращение Гросси, в котором он подтвердил свое намерение возглавить делегацию, которая отправится в Украину, включая посещение Запорожской АЭС. В рамках этой поездки он представит президенту Украины Владимиру Зеленскому новый план помощи МАГАТЭ.

По словам Гросси, эксперты МАГАТЭ планируют провести оценку влияния данной аварии на питьевую воду, здоровье людей, состояние почвы и водных ресурсов, а также на жизненно важную инфраструктуру.

Владимир Путин поручил создать комиссию по Каховской ГЭС

Президент Владимир Путин выдал поручение премьер-министру Михаилу Мишустину о немедленном формировании правительственной комиссии по ликвидации последствий разрушения Каховской ГЭС. Поручение было опубликовано на официальном сайте Кремля.

Каховская ГЭС разрушена. Что известно о прорыве и как его объясняют Украина, Россия и OSINT‑исследователи

В тексте поручения говорится: «Создайте правительственную комиссию по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения, вызванного диверсией на Каховской ГЭС, на территории Херсонской области».

Согласно поручению, комиссия должна быть организована уже к 9 июня.

Карта затопленных регионов

Херсонская область подверглась биологическому заражению - ГородЧе

Карта затопления Херсонской области при прорыве Каховской ГЭС - KP.RU

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *