Подсчитана сумма ущерба от пожара на «Адмирале Кузнецове»

16:54, 22 Дек, 2019
Анна Федорова

На авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» недавно произошло масштабное возгорание. Среди возможных причин возгорания – человеческий фактор. Примечательно, что это не первое ЧП в истории русского авианосца.

С сентября 2018 года «Адмирал Кузнецов» пребывает на плановом ремонте в плавучем доке (ПД-50) на 82-м заводе в мурманском поселке Росляково. В 2018 году году док затонул после того, как случился сбой в подаче электричества. Также в результате падения крана была повреждена палуба «Адмирала Кузнецова».

Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов рассказал о том, что огонь вспыхнул во время проведения регламентных согласованных сварочных работ. Представители пресс-службы центра судоремонта «Звездочка» сообщили о том, что возгорание началось в трюме первого энергоотсека «Адмирала Кузнецова».

Тушение продолжалось более суток

Представители пресс-службы Северного флота заявили о смерти военнослужащего-контрактника. Позже количество погибших увеличилось до двух. На данный момент спасатели ищут трех человек, местонахождение которых неизвестно. Среди них офицер, состоявший в службе живучести корабля. Известно о том, что в результате возгорания пострадали 14 человек. Десять военнослужащих уже получили медицинскую помощь, все пострадавшие госпитализированы, и только один находится в тяжёлом состоянии.

Пожарные планировали произвести приливку очага в одном из отсеков «Адмирала Кузнецова», но локализовать возгорание было очень сложно, и крейсер сильно пострадал. Пожарные боролись за живучесть корабля. В «Интерфаксе» сообщили о том, что площадь возгорания достигла 600 кв. м.

Ущерб оценён в 95 миллиардов рублей

Источник в Северном флоте уже сообщил о том, что ущерб оценён в 95 миллиардов рублей. Колоссальная сумма ущерба обусловлена огромными повреждениями конструкций авианосца, ремонтного оборудования, а также травмами и гибелью гражданских и военных специалистов.

К пожару привело попадание сварочной окалины на мусор в трюме. С мусора огонь перекинулся на электрокабели. Пожар на единственном авианосном крейсере «Адмирал Кузнецов» тушили более суток.

В 2018 году крейсер передали специалистам Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Были запланированы работы по модернизации вооружения и энергосистем. На модернизацию предполагалось потрать 65 миллиардов рублей. Еще 23 миллиарда рублей было выделено на ремонт сухого дока. Работы должны были проводиться до 2022 года, но теперь они продлятся на год дольше.

Вместе с тем, новость об оценке ущерба возмутила пользователей сети. Многие из них считают траты на ремонт авианосного крейсера необоснованно высокими:

«Восточный космодром не могут построить, а они еще на корабль 95 млрд хотят дать» – написал пользователь под ником aaarchibalt в Instagram.

«Россия щедрая душа, а можно вопрос? А зачем это кому-то нужно?» – добавил narttsoslan_015.

Были и те, кто счёл, что возгорание произошло не случайно:

«Сами ж подожгли, теперь у народа будут собирать» – написал пользователь под ником gafurov_99999.

«Это ДИВЕРСИЯ» – заявил ponomariov22.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *