Подсидел ли Риши Сунак Бориса Джонсона: скандал вокруг поста премьера

19:46, 09 Июл, 2022
Дарья Букрова

Союзники Бориса Джонсона, подавшего в отставку на фоне шумного скандала сексуального характера, начали вести действия, которые могли бы помешать претенденту на кресло премьер-министра занять освободившийся пост. Об этом заявила газета Financial Times со ссылкой на собственные источники информации.

Кто может заменить Джонсона

Основным претендентом на должность премьер-министра Великобритании, которую решил освободить Борис Джонсон, считается Риши Сунак. Именно его называют фаворитом британской общественности. Однако, судя по всему, в правящей верхушке Англии наблюдаются противоречия по поводу его кандидатуры.

Ранее в результате сексуального скандала с участием одного из членов британского правительства Сунак покинул пост главы Минфина, со своих постов ушли еще около 50 членов правительства. Борис Джонсон, оставшийся без поддержки соратников, вынужден был подать в отставку.

Сторонники Джонсона выдвигают Риши Сунаку обвинения в том, что он не поставил британского премьера в известность о своих планах. Охота на ведьм разрастается, и британские СМИ уже пишут о предательстве Сунака, о том, что он спровоцировал уход Джонсона с поста, и о том, что он срежиссировал и возглавил это политическое шоу.

При этом, существует параллельная и гораздо более слабая версия, согласно которой Риши Сунак звонил Борису Джонсону, чтобы поговорить и обсудить выходы из создавшейся ситуации, но просто не дозвонился.

Теперь сторонники Джонсона, в том числе из партии консерваторов, откуда родом оба политика, твердо решили помешать Сунаку занять кресло премьера.

Напомним, Риши Сунак объявил о выдвижении на пост премьера Великобритании в пятницу, 8 июля.

Кто такой Риши Сунак

Риши Сунак – молодой британский политик индийского происхождения, который за пять лет стремительно поднялся вверх по карьерной лестнице, пройдя путь от окружного депутата британского парламента до главы казначейства. На выборах 2019 года политик поддерживал Бориса Джонсона.

Заступив на пост канцлера казначейства в феврале 2020 года, Риши бросился на борьбу с будущими экономическими последствиями пандемии COVID-2019. Бюджетные средства он направил на поддержку предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса, а также на меры по сохранению рабочих мест. Впоследствии Риши прославился тем, что для восполнения госбюджета поднял корпоративные налоги с 19% до 25%, это произошло в Великобритании впервые с 1974 года.

Весной 2022 года Сунак провел еще несколько мер, заставивших обсуждать его действия на посту министра финансов. В частности, он сократил пошлину на топливо, что оказалось очень своевременным для Великобритании на фоне разгорающегося мирового дефицита энергоносителей; отменил НДС для энергосберегающего оборудования; озвучил специальную программу помощи уязвимым слоям населения.

Пара индийцев оказалась в центре скандала

Сунак женат на Акшате Мурти – дочери индийского миллиардера Нараяна Мурти. Есть свидетельства, что Акшата богаче английской королевы Елизаветы II. Благодаря своему браку Риши попал в список самых зажиточных людей Великобритании.

Вокруг Акшаты Мурти и Риши Сунака весной 2022 года разгорелся скандал. Выяснилось, что Акшата, имеющая множество различных бизнесов, но не имеющая вида на жительство в Великобритании, много лет подряд не платила налоги. В качестве выплат она направляла в бюджет только пошлину за свой статус нерезидента. Для сравнения, общая сумма накопившихся налогов составляет примерно 24 млн долларов; общая сумма выплат за статус нерезидента – 36 тысяч долларов.

Противники Риши Сунака обвинили его в налоговом лицемерии, ссылаясь на то, что он задирает налоги для британских физических и юридических лиц, но при этом он сам и его семья не выполняют собственные обязательства.

Скандал с налогами уронил политический рейтинг Риши Сунака.

Джонсон и Сунак удалились вместе

В июне 2022 года в британском правительстве разразился громкий скандал после того, как одного из его членов, Криса Пинчера, обвинили в сексуальном домогательстве (к мужчине). Тот незамедлительно покинул свой пост.

После этого в отставку ушли еще полсотни сотрудников британского правительства, включая министра финансов Риши Сунака.

Премьер-министр Борис Джонсон, фактически в одночасье лишившийся всех членов свой команды, тоже подал в отставку с поста премьер-министра страны. Делал ли на это ставку Риши Сунак и понимал ли он, что его уход повлечет за собой и завершение работы Бориса Джонсона на его посту, остается неизвестным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *