Подскочивший экспорт нефти из Ирана должен замедлиться в оставшиеся месяцы 2023 года

16:50, 05 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: abc.az

Экспорт нефти Ирана, который рос после секретных дипломатических усилий с США, скорее всего, достиг своего максимума на 2023 год. Однако, так как спрос в Азии снижается с окончанием лета, поставки также будут сокращаться, сообщает Bloomberg.

Исламская Республика нашла новых покупателей среди малых частных нефтепереработчиков в Китае, нуждающихся в сырье после сокращения добычи странами ОПЕК+. Об этом говорят источники, просившие не разглашать их имена из-за конфиденциальности информации. Однако сезонное обслуживание на заводах, скорее всего, сократит спрос, сообщают они.

Иран увеличил экспорт нефти на мировые рынки в связи с улучшением отношений с США. Обе страны согласились на обмен заключенными и на разблокировку замороженных активов. Международное агентство по атомной энергии сообщило 4 сентября, что Тегеран снизил производство высокообогащенного урана.

Источники, знакомые с продажами Ирана, отметили, что поставки в настоящее время составляют около 2 миллионов баррелей в день, близко к максимальной мощности страны. Хотя Тегеран сможет увеличить экспорт, когда спрос возрастет, он, скорее всего, не превысит текущих уровней. Этот объем сравнивается с 1,85 млн баррелей в день, доставленными в августе, по данным TankerTrackers.com Inc. Оценки могут варьироваться, так как иногда суда выключают свои транспондеры.

Американские официальные лица признали, что постепенно смягчают некоторые санкции на продажи иранской нефти. Практически весь дополнительный объем поставляется в Китай, импорт которого находится на десятилетнем максимуме, сообщают журналисты pronedra.ru. Ситуацию, правда, осложняет конкуренция Ирана с Россией за покупателей. Последняя продолжает поставлять топливное сырье с дисконтами, несмотря на превышение цены над установленным G7 уровнем в 60 долларов за баррель.

Отгрузки сырой нефти из Ирана в Китай выросли до 1,4–1,9 миллиона баррелей в день. Помимо сезонного влияния на спрос, уже высокий объем экспорта и производства ограничит возможность Ирана увеличить поставки в долгосрочной перспективе, заявил генеральный директор торговой компании Vitol Group Рассел Харди. Он также сообщил на конференции APPEC от S&P Global Commodity Insights в Сингапуре в понедельник, что объем добычи уже достиг 3,1 миллиона баррелей в день. Иран намерен увеличить его до 3,4 миллиона баррелей в день, близко к максимальной мощности до введения санкций в 3,8 миллиона баррелей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *