Подтверждают ли во ВНИИ слова Олега Шеина о 15 миллионах безработных, разбирались СМИ

01:26, 16 Авг, 2019
Анна Федорова

Не всегда информация, озвученная чиновниками, получает подтверждение на практике. Некоторые данные и вовсе сильно преувеличены, и не имеют логического объяснения. Журналисты разбирались в заявлении о появлении на территории России огромного количества безработных.

Дело в том, что озвучиваемая цифра шокирует. Некоторые представители власти считают, что совсем скоро в России будет наблюдаться 15 миллионов безработных. Журналисты разбирались, кто об этом сообщил, и что о такой цифре думают специалисты.

Что именно сказал Олег Шеин про безработных?

Данные, шокировавшие россиян, озвучил Олег Шеин. Он занимает должность члена комитета Государственной Думы, связанного с трудом, социальной политикой и делами ветеранов. Чиновник считает, что в России наблюдаются все условия, позволяющие говорить о массовой безработице. Конкретно чиновник предположил, что без работы останутся 15 миллионов граждан.

Олег Шеин сформировал представленные выше выводы, принимая во внимание так называемую четвертую промышленную революцию. Он отметил, что ряд операций сейчас с успехом заменяется автоматизацией промышленности.

Действительно ли во ВННИ труда считают, что в России совсем скоро будет 15 миллионов безработных?

Всероссийский научно-исследовательский институт труда (сокращенно-ВННИ труда), проанализировал слова, озвученные чиновником. Сотрудники института утверждают, что цифра в 15 миллионов является преувеличением.

Основной аргумент, который использовали во ВНИИ, связан с процентом использования технологических процессов производстве. Он еще недостаточно высок, чтобы вытеснить человека. Некоторые рабочие функции, конечно, передают искусственному интеллекту или машинам, однако это не критично для сохранения рабочих мест.

ВНИИ дополнительно подчеркивают — есть ряд профессий, которые сейчас высоко востребованы, и их вряд ли в ближайшее время заменят технологии. Речь идет о водителях, охранниках или продавцах. Еще на рынке труда периодически появляются такие профессии, которые предусматривают высокие умения и квалификационный уровень. В таких случаях заменить человека машинами не получится.

Ожидается, что ряд профессий не будет зависеть от развития технологий, и в России 15 миллионов граждан продолжат трудовую деятельность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *