Подвиг Георгия Победоносца, молитва ему 6 мая 2023 года, с какими просьбами обращаются

15:30, 05 Май, 2023
Марина Онегина
Источник фото: rikoshet.eu

Георгий Победоносец назван небесным покровителем России, широко почитаемым в народе. К святому в молитвах обращаются христиане всего мира. В 2023 году день его памяти традиционно приходится на 6 мая. Какой подвиг совершил Георгий Победоносец, о чем его просят, сообщает kurer-sreda.ru.

Георгий Победоносец, он же Каппадокийский, пережил тяжелые страдания, истинно веруя в Христа. Через некоторое время после смерти его причислили к великомученикам.

Краткое описание жизни Георгия Победоносца

Житие Георгия Победоносца датируется III столетием. Его родным городом была Каппадокия в Малой Азии. Отец умер рано, и он с матерью уехал в Палестину. Несмотря на то, что семья Георгия не знала нужды, была знатной, он с ранних лет намеревался стать воином. Храбрый парень привлек внимание императора Диоклетиана. Вскоре по его указу Георгий стал старшим военачальником стражи.

Георгий Победоносец был благочестивым христианином, а вот Диоклетиан – язычником. Когда император приказал начать расправляться с христианским народом, молодой воин воспротивился, раздал свое наследство нуждающимся, освободил рабов и, представши перед Сенатом, признался в вероисповедании. Диоклетиану очень нравился воин, поэтому он пытался уговорить его отречься от Христа. Георгий Победоносец ответил:

«Ничто в этой непостоянной жизни не ослабит моего желания служить Богу».

Попытки оруженосцев острыми копьями вывести Георгия Победоносца из зала не увенчались успехом. Его провели в темницу, заключили в колодках, на грудь положили тяжелый камень. Утром следующего дня Георгия Победоносца стали пытать сильнее, истерзали его тело. В какой-то момент раздался Голос:

«Не бойся, Георгий, Я с тобой!»

Возле воина появился ангел, сказал:

«Радуйся!»

Все раны на его теле зажили. Многие, кто был свидетелем этих событий, уверовали в Христа. Однако мучения воина не прекратились. Его бросили в яму и засыпали известью в надежде, что он получит смертельные ожоги. Потом на ноги Георгия Победоносца натянули железные сапоги с раскаленными гвоздями и заставили так идти в темницу. Но его тело оставалось невредимым.

«Верующий в Него ни во что вменяет мучения и способен сотворить дела, которые сотворил Христос», — сказал воин.

Диоклетиан приказал ему воскресить человека. Георгий встал у его могилы, помолился. Гробница открылась и вышел оживший человек. Даже после этого император не смягчил свой нрав, велел отвести воина в темницу. Ночью ему явился Христос и сказал:

«Не бойся, но дерзай и сподобишься царствовать со Мною».

Утром Георгия ответили в языческое капище. Когда там находились жрецы, стати разрушились. Присутствовавшая при этом супруга Диоклетиана тоже уверовала в Христа. Ее и Георгия казнили.

Какой подвиг совершил Георгий Победоносец

Победоносцем Георгий был прозван после мученической смерти. В течение всей жизни он мужественно преодолевал страдания и соблазны, за что стал святым. После смерти воин являл миру чудеса, спасал невинных людей. Главный его подвиг – конец язычества.

Георгий Победоносец указал людям, кто есть истинный Бог. Прошло 10 лет со дня его смерти, и новым правителем стал равноапостольный Константин I. По его приказу христианство стало господствующей религией, на знаменах империи были начертаны Крест и завет.

О чем просят Георгия Победоносца 6 мая

У Георгия Победоносца в день его памяти 6 мая 2023 года можно попросить о многом:

  • получить защиту в бою;
  • получить защиту от врагов, хищников;
  • избежать людской злобы и напастей;
  • утешиться в бедах;
  • преодолеть тяжелые жизненные испытания;
  • обрести мир, в том в числе, душевный;
  • сохранить урожай, сделать почву плодородной;
  • сделать скот здоровым и плодовитым;
  • получить защиту от природных бедствий;
  • исцелиться от недугов;
  • обрести правильный жизненный путь;
  • укрепиться в вере.

Молитва 6 мая 2023 года Георгию Победоносцу

«О всехвальный, святый великомучениче и чудотворче Георгие! Призри на ны скорою твоею помощию, и умоли Человеколюбца Бога, да не осудит нас, грешных, по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по велицей Своей милости. Не презри моления нашего, но испроси нам у Христа Бога нашего тихое и богоугодное житие, здравие же душевное и телесное, земли плодородие, и во всем изобилие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам тобою от Всещедраго Бога, но во славу святаго имени Его и в прославление крепкаго твоего заступления, да подаст Он стране нашей и всему боголюбивому воинству на супостаты одоление и да укрепит непременяемым миром и благословением.

Изряднее же да оградит нас святых ангел Своих ополчением, во еже избавитися нам, по исходе нашем из жития сего, от козней лукаваго и тяжких воздушных мытарств его, и неосужденным предстати Престолу Господа Славы. Услыши ны, страстотерпче Христов Георгие, и моли за ны непрестанно Триипостаснаго Владыку всех Бога, да благодатию Его и человеколюбием, твоею же помощию и заступлением обрящем милость, со ангелы и архангелы и всеми святыми одесную Правосудного Судии стати, и Того выну славити со Отцем и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *