Подышать над картошкой и другие методы лечения, угрожающие жизни любителей народной медицины

12:51, 14 Дек, 2020
Евгения Комарова

Таблетки – химия, травящая организм. Полезнее лечиться травами, другими народными методами. Но такой подход бывает смертельно опасен для здоровья. Прибегая к народным лекарствам, человек рискует запустить болезнь и нанести дополнительный вред организму.

Отношение к традиционной медицине всегда было неоднозначным. Фармацевтические компании обвиняют в завышении цен, низком качестве продукции. Народные лекарства могут показаться «лучом света» рынке. Стоят дешевле, а различные травы часто входят в состав «реальной» медицины. Интернет пестрит историями о людях, вылечившихся от серьезных болезней народными методами. Действительно, травы и закаливание могут укрепить здоровье – но не при бездумном использовании на основе только советов из сети.

Как народные средства «защищали» от коронавируса

Пандемия Covid-19 подстегнула интерес к нетрадиционной медицине. Особенно на первых этапах, когда у экспертов не было «дорожной карты» лечения. Американцы продолжают принимать диоксид хлора в качестве народного средства от коронавируса. Популярность чистящих средств сохраняется, хотя эксперты неоднократно предупреждали о смертельной опасности их нецелевого использования.

В список лекарств от коронавируса попал и хлорид метилена – растворитель для краски. Но россияне чаще выбирали для борьбы с Covid-19 привычные народные противопростудные методы:

  • водка с перцем;
  • ингаляции картофельным паром;
  • баня.

Такой подход нередко приводил к печальным результатам. Выпив 100 г перцовки, 50-летний житель Тверской области потерял сознание в бане.

Молодая сторонница ЗОЖ из Москвы попала в больницу, выбрав противоположный подход – заморозку. Регулярное посещение солярия, рекомендованное как народный метод защиты от Covid-19, также не помогло.

Медики продолжают предупреждать об опасности «усиления» масок пропиткой спиртом или эфирными маслами. Как и ингаляции над картошкой, метод может привести к ожогам слизистой оболочки. Специалисты также рекомендуют воздержаться от чрезмерного приема витаминов и богатых ими продуктов. «Передозировка» может вызвать аллергию, проблемы с ЖКТ. Вместо укрепления иммунитета, организм будет дополнительно ослаблен.

Смертельно опасная нетрадиционная медицина из детства

Многие методы защиты и лечения коронавируса попали в общий список худших народных средств, составленный доктором Александром Мясниковым. Телеведущий призвал аккуратно обращаться с продуктами нетрадиционной медицины. Марганцовка, доказавшая антисептические свойства, при превышении концентрации приведет к ожогам кожи и слизистых оболочек.

«Перекись — хороший продукт для промывки ран. Но ее прием вовнутрь опасен для здоровья», — добавил телеведущий.

Большинство экспертов не призывают полностью отказаться от народных лекарств. Единственное исключение – изначально смертельно опасные вещества, вроде ядовитых грибов, трав, керосина. Последний адепты народной медицины рекомендуют при разных болезнях: от ангины, до онкологии.

Любые средства желательно принимать после консультации с врачом. Травы и другие народные лекарства могут влиять на действие обычных медикаментов. При неправильной заготовке или превышении дозы такие продукты создают риск развития аллергии, отравления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *