Подземелье мертвецов: как ВСУ используют подземные шахты в Бахмуте

15:45, 01 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: leadermash.ru

Взятый в плен украинский боевик сообщил на допросе, что для поддержания боеспособности подразделений ВСУ, обороняющийся в Бахмуте (Артёмовске), используются старые подземные коммуникации, которые сохранились в этом районе. По ним в почти полностью окруженный Бахмут доставляют подкрепления и боеприпасы. О том, что же известно об этих подземельях, сообщает «Московский комсомолец».

Подземелье мертвецов: вскрылась страшная тайна Бахмута

По словам взятого в плен бойцами группы «Вагнер» украинского военнослужащего Андрея Кривозуба, по ведущим в Бахмут подземным ходам Вооруженные силы Украины доставляют боекомплекты и подвозят подкрепления. «В Бахмуте и его окрестностях, действительно много пространств, созданных еще в прошлом веке. Значительная часть из них — бывшие выработки, где добывали гипс. Именно таким полезным ископаемым наряду с залежами соли знаменит Бахмутский район», — говорит эксперт Михаил З.

Некоторые даже склонны считать, что соляные и гипсовые шахты образуют в районе Соледара и Бахмута громадную подземную «паутину». Об этом упомянул в одном из своих сравнительно недавних сообщений глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин: «Система Соледарских и Бахмутских шахт, фактически сеть подземных городов. В которой находится не только скопление людей на глубине 80-100 метров, но и перемещаются танки и БМП. А запасы вооружения хранятся еще с Первой мировой войны», — цитирует Пригожина pronedra.ru.

Что за склады под Бахмутом

Эксперты говорят, что еще 20 лет назад доводилось слышать упоминания местных краеведов, что к северу от Бахмута, в районе шахты имени Володарского были раньше устроены в имеющихся там штольнях подземные склады оружия и боеприпасов. Непонятно, какого возраста все эти боеприпасы. Если времен Первой мировой, то оно, скорее всего, годится только для музеев, а если шестидесятых или семидесятых годов, то этим вооружением можно воевать и сейчас.

Что известно о «подземной паутине»

«Судя по тому, как сейчас показывают линию фронта, могу предположить, что пока находится в тылу у ВСУ ближний пригород — село Иванград, расположенное на западе от города. В районе населенного пункта есть старые гипсовые штольни, их еще лет 15 назад обследовали харьковские спелеологи. У меня есть составленный ими отчет», — говорит эксперт.

По словам эксперта, подземный объект находится в Бахмутском районе Донецкой области, к северу от села Иванград. Входы в штольню расположены на правом крутом берегу безымянного ручья, который является правым притоком речки Бахмут.

Подземные коридоры размещены в теле гряды, которая протянулась в субмеридиональном (с севера на юг) направлении между долиной ручья с восточной стороны пологой балкой с западной. Штольня представляет собой решетчатый лабиринт.

Магистральные галереи развиты в субмеридиональном направлении параллельно гряде. Ширина тоннелей колеблется от 7 до 12 метров (средняя — 9,0 метров), высота достигает 6.5 метров (средняя — 4,6 метра). Общая протяженность предварительно оценена в 6-7 километров.

Пользуясь «подземной паутиной», ВСУ могут без каких-либо проблем передавать боеприпасы и даже перевозить технику под землей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *