Поезда в Крым в 2020 году: новые маршруты анонсировал Минтранс России

12:00, 11 Июн, 2020
Анна Федорова

Летом 2020 года планируется запуск пассажирских составов по ряду новых направлений из России в Республику Крым. Об этом проинформировали в пресс-службе Минтранса РФ.

Руководитель транспортного ведомства Евгений Дитрих ранее дал такое поручение Федеральному агентству железнодорожного транспорта. Это произошло, когда глава Крыма Сергей Аксенов объявил, что с 1 июля 2020-го полуостров открывает туристический сезон. Продажи билетов на поезда в Республику Крым сейчас стремительно растут.

«Учитывая эти обстоятельства, было решено запустить по новым направлениям поезда «Таврия» в дополнение к тем маршрутам, которые уже существуют», — сообщил Минтранс России.

Поезда в Крым в 2020 году: какие города свяжут новые маршруты

Оператором новых маршрутов выступил «Гранд Сервис Экспресс». В компании уточнили, что Симферополь планируется связать с Екатеринбургом и Кисловодском, а из Евпатории запустят поезда в Санкт-Петербург.

Минтранс отметил, что пассажирские составы будут курсировать не реже, чем раз в неделю, а проходить они будут через крупные транспортные узлы России. Ожидается, что продавать билеты на указанные маршруты начнут уже сегодня, 11 июня.

«Ознакомиться с расписанием и маршрутами следования поездов по новым направлениям можно будет на официальном сайте компании-оператора, когда будет дан старт продажам билетов», — сообщили в пресс-службе транспортного ведомства.

Поезда курсируют через Крымский мост

До воссоединения Крымского полуострова с Россией поезда из российских населенных пунктов следовали в республику через Украину.

Прямое железнодорожное сообщение с полуостровом открыли в конце 2019 года, когда закончили строить Крымский мост протяженностью в 19 километров. Мост проходит через Керченский пролив – он соединил с Крымом Таманский полуостров.

Первым пассажирским составом, проследовавшим через Крымский мост, был поезд, отправившийся 23 декабря в Севастополь из Санкт-Петербурга. Спустя два дня из Москвы отправился первый поезд в Симферополь.

Поезда в Крым в 2020 году: цены на билеты

Оператором пассажирских перевозок в Республику Крым стал «Гранд Сервис Экспресс». Билеты на поезда на полуостров начали продавать 8 ноября. Стоимость билета в купейном вагоне поезда из Москвы в Симферополь установили тогда на уровне 2 966 рублей. Билет в СВ-вагон оценили в 9 552 рубля.

Цена билета на плацкарт из Петербурга в Севастополь составила 3,5 тысячи, купе — 3,9 тысячи рублей.

Читайте также: Когда откроют границы и Крым для туристов после карантина в 2020 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *