Поездка жителей Японии на российский остров Кунашир перенесена на июнь

07:30, 17 Май, 2014
16 мая первые в этом году 46 японских жителей должны были отправиться на российский остров Кунашир, Курильские острова. Сегодня агентство Киодо сообщило, что в связи с непогодой поездку перенесли на вторую половину июня.

Корабль «Этопирика» должен был отправиться из порта Немуро на Хоккайдо. В составе группы, которая поедет на Кунашир, бывшие жители южнокурильских островов и их родственники. Участники поездки смогут посетить японские кладбища, а также прогуляться по острову. Среди них будет и буддистский священник, которому предстоит выполнить поминальную службу у могил. Поездка продлится 4 дня (19 мая группа должна была вернуться к себе на родину).

По словам одного из организаторов поездки, в 2014 году из Японии в Россию по безвизовому обмену должны приехать 1169 человек, а из России в Японию в рамках обмена отправятся 363 человек. Всего планируется 29 поездок. Он также отметил, что введённые против России санкции из-за ситуации на Украине не оказали влияния на программу и количество участников безвизовых обменов 2014 года.

Между Японией и жителями российских Южных Курил безвизовый обмен начался еще в 1992 году, когда правительства двух стран договорились взять курс на улучшение взаимопонимания между народами России и Японии. Поездки осуществляются по национальному паспорту со спецвкладышем, без виз.

С апреля 1992 года около 19 тысяч японских граждан побывало на Итурупе, Шикотане, Кунашире и островах Малой Курильской гряды. В обменах помимо рядовых граждан принимают участие медики, ученые-экологи, работники музеев. В прошлом году Россию в рамках безвизовых обменов посетило 570 японцев.

До 1945 года Курильской грядой владела Япония. Чтобы не подтверждать права России на Южные Курилы, Токио запрещает своим гражданам посещать эти острова по российским визам. Япония претендует на российские острова Шикотан, Кунашир, Итуруп и архипелаг Хабомаи. Токио отказывается подписывать с Москвой мирный договор до тех пор, пока эти земли не будут возвращены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *