Погиб глава МЧС РФ Евгений Зиничев, как и где произошла трагедия

06:54, 13 Сен, 2021
Ирина Орлонская

Несколько дней назад всю Россию шокировало известие о том, что министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев трагически погиб во время учений. Новость была настолько шокирующей, что многие до сих пор не могут в нее поверить. Что же произошло, где случилась трагедия, читайте в нашем материале.

Как погиб министр МЧС России Евгений Зиничев

Согласно заявлению, 55-летний министр погиб 8 сентября в Красноярском крае. Глава МЧС пытался спасти кинорежиссера Александра Мельника, который работал на месте учений и приехал в Норильск, чтобы выбрать место для съемок документального фильма о развитии Арктики и Северном морском пути.

Издание РБК со ссылкой на свой источник сообщило, что Зиничев погиб во время «ведомственной съемки», когда пытался удержать поскользнувшегося у края обрыва сотрудника съемочной группы. Съемки проводились для учебного фильма МЧС, подчеркнул собеседник издания. Эту же версию изложила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

А вот в заявлениях МЧС не уточняется, при каких именно обстоятельствах погиб глава министерства.

«Зиничев, ни на секунду не задумываясь, поступил не как министр, а как спасатель, совершив героический поступок. Он так жил всю жизнь», — сказал в эфире телеканала «Россия 24» замминистра Андрей Гурович.

Зиничев и Мельник погибли на водопаде Китабо-Орон, на реке Иркингда, который расположен на охраняемой территории в западной части Путоранского заповедника, со ссылкой на свои источники пишут РБК и «Коммерсант». Путоранский заповедник находится в 230 километрах от Норильска. По данным «Коммерсанта», генерал ударился головой о выступающий камень и погиб на месте от тяжелой черепно-мозговой травмы.

Главу МЧС Зиничева похоронили с воинскими почестями в Санкт-Петербурге

Погибшего в Норильске главу МЧС Евгения Зиничева похоронили 10 сентября на Северном кладбище в Санкт-Петербурге. Похороны проходили в закрытом режиме.

Гроб с телом министра доставили спецбортом ведомства в Санкт-Петербург. Также вылетели близкие Зиничева, другими бортами — сослуживцы и центральный аппарат министерства. В последний путь Зиничева проводили троекратным траурным салютом. Как сообщает «РИА Новости», за несколько часов до начала траурной церемонии на месте начали дежурить наряды полиции. Центральный въезд взял под охрану экипаж ГИБДД. На площадке, недалеко от входа, выстроилась спецтехника спасателей.

До этого в Москве прошла церемония прощания с Зиничевым. В ней приняли участие президент России Владимир Путин, представители администрации главы государства, Совета Федерации, аппарата правительства, Госдумы, ФСБ, других ведомств и учреждений, а также руководство МЧС России.

Кто сейчас назначен на пост Зиничева

Путин назначил врио главы МЧС первого заместителя, генерал-полковника внутренней службы Александра Чуприяна. Известно, что Чуприян был первым заместителем министра чрезвычайных ситуаций Евгения Зиничева, погибшего 8 сентября. О том, что Чуприян временно возглавит ведомство, ранее сообщал источник РБК. После гибели Зиничева первый замминистра стал исполняющим обязанности главы МЧС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *