Погибающая Камчатка сегодня: что произошло, и сколько пострадавших из-за экологической катастрофы на побережье

14:23, 03 Окт, 2020
Анна Федорова

Еще в прошлом месяце в социальных сетях появилась тревожная информация об экологической катастрофе на Камчатке. Так, на побережье были обнаружены экологические загрязнения. Местные серфингисты заявляют об ухудшении самочувствия после пребывания в воде. Также зафиксирована массовая гибель морских животных, трупы которых найдены на побережье. В ближайшее время местные власти обещают озвучить официальную причину случившегося.

Кладбище осьминогов и морских звезд на Камчатке

Экологическая катастрофа стала открытием не только для жителей региона, но и для представителей GreenPeace в России. На официальном уровне данную проблему еще никто не признал, но на территории Халактырского пляжа находят многочисленных мертвых животных. В Камчатском управлении метеорологии и мониторинга окружающей среды зарегистрировали повышенное количество фосфатов и фосфора в морских водах.

Акватория неподалеку от Халактырского пляжа полна мертвых морских животных, а состояние воды приводит к отравлениям людей. Существуют риски для уникальной природы Камчатки, обратившей на себя внимание ЮНЕСКО. Именно здесь располагается лучший в России пляж для серфинга. Алексей Кумарьков, временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов в Камчатском крае, считает причиной случившегося выброс нефтепродуктов с суден, курсирующих мимо региона.

Забор воды даст точный ответ на вопрос — что отравляет Камчатку

Сколько пострадавших из-за экологической катастрофы на Камчатке

Местные жители продолжают публиковать страшные видео с побережья. Погибают сотни представителей местной фауны, и очевидцы в ужасе от увиденного.

Точной статистики о пострадавших людях нет. Известно, что многие жалуются на тошноту, помутнение в глазах, повышение температуры и ожоги роговицы глаз при контакте с водой. Первыми о ситуации заявили местные серфингисты. Один из них пожаловался на потерю зрения. По его словам, плохо было видно даже силуэты, которые находились в трех метрах от него. Изначально спортсмен не понял, что происходит, и боялся ослепнуть навсегда. Затем подобная проблема возникла у еще одного парня с лагеря. Врачи ставили всем один и тот же неутешительный диагноз — «ожог роговицы». Об этом сообщил серфер Максим Ионов.

Прокуратура начала проверку на Камчатке

Специалисты прибыли на пляж, чтобы взять пробы воды. По словам Кумарькова, один из заборов показал повышенный в четыре раза выше нормы показатель предельно допустимых концентраций. Во втором выявлен объем фенолов, в два раза превышающий нормальное значение. Власти советуют местным жителям не купаться в морских водах, и отказаться от ловли рыбы. С 1 октября межрайонная природоохранная прокуратура Камчатки начала расследование по факту экологической катастрофы. Прокуратура проверяет факт нарушения природоохранного законодательства. Специалисты определят уровень нанесенного ущерба. Если будут основания, прокуратура примет необходимые меры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *