Погибают цветы в квартире: в чем причина и что делать

01:20, 21 Мар, 2022
Юлия Соколова
Источник фото: wday.ru

Наверняка в каждой квартире есть «живой уголок», ведь практически все женщины дома выращивают цветы. Но даже у опытных хозяек иногда они погибают. Почему так происходит, что нужно делать, чтобы исправить ситуацию, сообщает wday.ru.

Нередко случается, что цветы растут в отличных условиях, своевременно получают удобрения, но все равно чахнут и погибают. Возможно, причина не в уходе.

Типичные ошибки, из-за которых в квартире погибают цветы

Причина гибели цветов в квартире может быть не только в неправильном уходе. Огромную роль играет энергия в доме. Но о ней позже. А пока стоит выделить типичные ошибки, которые приводят к гибели растений.

Почему погибают комнатные цветы:

1 ошибка: неправильный полив

Если чрезмерно поливать растения, они загнивают. В первую очередь погибает корневая система. Если недостаточно поливать растения, они усыхают.

2 ошибка: плохое освещение

Для некоторых растений и темнота комфортна. Однако многие цветы все же нуждаются в хорошем освещении. Горшки с растениями нужно держать на подоконниках или близко к окнам. Если такой возможности нет, то их нужно перенести в самую светлую комнату, установить дополнительное освещение. В то же время недопустимо, чтобы прямые солнечные лучи попадали на них — цветы получат серьезные ожоги.

3 ошибка: плохой микроклимат

Все цветы требовательны к температуре в квартире. При покупке растений необходимо изучать их предпочтения к микроклимату. Много информации всегда можно найти в Интернете.

4 ошибка: недостаток влаги

Комнатные растения нуждаются не только в поливе, но и в регулярном орошении. Особенно летом, когда воздух в помещении сухой.

5 ошибка: болезни с вредителями

Комнатным цветам нужно помочь защититься от болезней и вредителей. В специализированных магазинах продают эффективные препараты.

Негативная энергетика в доме – враг комнатных цветов

Цветы очищают и оздоравливают энергетику в квартире.

— Но иной раз атмосфера эта настолько отравлена, что растения не справляются. Их природный «пылесос» засоряется и ломается, — считает исследователь аномальных явлений, парапсихолог Елена Мазова.

Это происходит, когда в квартире живет человек со сложным характером, пессимист, «энергетический вампир», постоянно раздраженный, чем-то недовольный. Как только такой человек покидает дом (умирает, переезжает, растения начинают цвести.

Как очистить энергетику в квартире, чтобы цветы не погибали

Четыре простых совета помогут очистить энергетику в квартире, чтобы цветы не погибали.

Первый совет: молиться

— Растениям, призванным служить человеку, все же по силам облегчить энергетику «тяжелых» домов, — продолжает Мазова. — Прежде всего следует очистить квартиру с помощью специальной молитвы на очищение жилища или прочитать «Отче наш». Читать нужно с зажженной свечой, окропляя углы комнат святой водой. И только потом принести растение.

Второй совет: покупать «взрослые» цветы

Молодое растение не справляется с негативной энергетикой в квартире, «задыхается» в смраде человеческих эмоций. В доме лучше держать крупные взрослые растения и желательно несколько.

Третий совет: выращивать выносливые цветы

Если энергетика в доме сильно загрязнена, то выращивать лучше кактусы, агаву, алоэ.

Четвертый совет: раздать ненужные растения

Цветы в квартире могут погибать, когда чувствуют себя ненужными. Лучшее решение проблемы – раздать их тем, кто готов за ними ухаживать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *