Погода летом в Москве 2021 года преподнесет сюрпризы

05:12, 21 Май, 2021
Марина Онегина

Летняя погода в Москве последние годы нетипичная из-за глобального изменения климата. Столицу то ливни заливают, то морозы, а прошлогоднюю засуху горожане еще не забыли. Летом 2021 года погода также преподнесет сюрпризы, уверены синоптики.

Согласно предварительным метеорологическим прогнозам, временами этим летом климатическая норма будет превышена. Не исключен приход тропического циклона, в результате чего будет часто дождить. Синоптики Москвы уточнили: климатическое лето в 2021 году уже наступило, поскольку средняя в сутки температура воздуха уже превысила +15 градусов.

Погода в Москве в начале лета 2021 года

Календарное лето начнется 1 июня, однако традиционно природа сама решит, когда быть жаре. Из предварительного прогноза понятно, что в Москве начало июня знойным не будет: синоптики прогнозируют дожди и сильный ветер. Средняя температура в столице в первых числах месяца составит +15.. +20 градусов.

В середине июня в Москве потеплеет, воздух будет прогрет стабильно до +20 градусов. Но, погода может резко меняться: то сильный дождь пойдет, то мощный ветер подует. В конце месяца погода снова изменится – потеплеет, перестанет постоянно дождить. Наконец, воздух прогреется до +25.. +29 градусов.

Какой будет погода в Москве в июле 2021 года

Синоптики предполагают, что в середине лета в Москве будет жарко и знойно. Горожанам придется запасаться водой, всегда иметь ее при себе на улице. Среднесуточная температура воздуха составит +30.. +32 градусов.

В иных областях, в том числе, в южных районах, станет очень жарко – до +35 градусов. В северных регионах погода будет умеренной, температура не превысит +30 градусов. В течение июля будет мало дождливых дней.

Прогноз на август 2021 года для Москвы

В последнем летнем месяце погода уже не будет такой радужной, как в июле. Жители Москвы начнут ощущать приход осени. В первых числах августа температура все еще будет высокой, а ближе к середине месяца похолодает. Температура будет постепенно снижаться, и к концу августа достигнет +20 градусов.

Ночи в августе станут холодными, несмотря на теплые, даже жаркие дни. Станет больше осадков, повысится влажность. Погода будет летней в Москве до середины сентября. Обязательно начнется «бабье лето».

Прогноз Романа Вильфанда на лето 2021 года

По прогнозу метеоролога Романа Вильфанда, в Москве и регионе погода будет без избытка осадков. Заранее делать окончательные выводы нельзя: климат переменчив. Вероятность предварительного прогноза составляет 65 – 70%. В целом, погода летом в 2021 году будет следующей:

— В умеренных широтах европейской части России, в частности в Московском регионе, температурный режим ожидается около и выше нормы. Насколько выше – сейчас невозможно сказать. Но лето ожидается нехолодным, — сказал Роман Вильфанд.

Синоптик озвучил температурную норму:

+16.6 градусов – июнь;

+18.2 градусов – июль;

+16.4 градусов – август.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *